ГлавнаяНовостиМузей спорта восстанавливает память о пензенском рекордсмене

Музей спорта восстанавливает память о пензенском рекордсмене


Добавленно: 13.10.2021

13 октября Музей спорта посетила Т.Д. Никулина, вдова Александра ДаниловичаНикулина (1922—1994) — выдающегося советского штангиста, первого в Пензенской области мастера спорта СССР по тяжёлой атлетике, судьи всесоюзной категории, неоднократного призёра республиканских и всесоюзных соревнований, участника Великой Отечественной войны, преподавателя физической культуры Пензенского политехнического института.

Главным достижением «пензенского Геркулеса» стал установленный им ещё студентом (1951 г.) в г. Баку мировой рекорд в жиме штанги двумя руками в лёгком весе (65,5 кг) с результатом 112 кг.

В ходе общения с сотрудниками заслуженный врач с 55-летним стажем работы, тренер по скандинавской ходьбе и член правления Всероссийского фонда «Милосердие и здоровье» Татьяна Даниловна Никулина поделилась с сотрудниками Музея ценнейшими сведениями о выдающемся пензенском спортсмене.

Подробные воспоминания гостьи будут систематизированы и опубликованы для широкой общественности в одном из выпусков еженедельника «Молодой Ленинец».

Комментарии запрещены.