ГлавнаяНовостиМузей спорта наладил отношения со школьным музеем с. Богословки

Музей спорта наладил отношения со школьным музеем с. Богословки


Добавленно: 27.08.2021

26 августа Музей спорта посетили активисты историко-краеведческого музея МОБУ СОШ им. С.А. Суркова с. Богословки Пензенского р-на Пензенской обл.

Группа в составе учителя истории школы имени С.А. Суркова, руководителя детского объединения «Моя малая Родина», лауреата областного конкурса «Учитель года-2017»  Натальи Викторовны Кузнецовой и учащихся Алёны Фабричновой и  Татьяны Умрихиной была тепло принята сотрудниками Музея. За чашкой чая участники деловой встречи обсудили стратегию взаимовыгодного научно-методического партнёрства.

Основной темой беседы стала высокая актуальность проблемы использования аудиовизуальных материалов музеями. Присутствующие пришли к единому мнению, что никакие словесные описания и фотофиксации не дают такой полноты восприятия, как кинопроекция, что следует брать на вооружение всем современным музеям. Возможность «одушевления» посредством кинопроекции предоставляет преимущество прямого видения. Она возвращает музейный предмет к самому себе, демонстрируя удалённому зрителю процесс, условия создания и функционирования предмета в его естественной среде. Роль этого процесса многократно возросла с появлением цифровых носителей информации и Интернет-сетей.

Соответственно, главным итогом встречи явилось решение о совместном создании научно-популярного фильма «Факел в Музее спорта», посвящённого одному из центральных экспонатов Музея.

Творческая группа в тот же день приступила к съёмкам, а в качестве бонуса для гостей Музея была проведена экскурсия по экспозиции.

Комментарии запрещены.