ГлавнаяНовостиДан старт чемпионату России по плаванию 2021 года

Дан старт чемпионату России по плаванию 2021 года

Добавленно: 05.04.2021

В бассейне Дворца водных видов спорта в Казани стартовал чемпионат России по плаванию, в котором принимают участие более 580 российских спортсменов, а также представителей зарубежных стран — Албании, Анголы, Афганистана, Беларуси, Ганы, Казахстана, Кубы, Киргизии, Латвии, Нигерии, Пакистана, Руанды, Северной Македонии, Таджикистана, Франции и Черногории.
Главный тренер сборной команды России по плаванию Сергей Чепик рассказал о планах на ближайшие месяцы: «Подготовка к Олимпийским играм идет полным ходом с июня, как только спортсмены смогли возобновить работу. Чемпионат России — это еще один этап на пути к Олимпийским играм. Дальше у нас сбор в Турции, потом чемпионат Европы в Будапеште, сбор на Круглом, далее Владивосток, где мы будем 7 дней, чтобы адаптироваться ко времени и климатической зоне. Следующие 7 дней проведем в Осаке и потом переезжаем в Токио. Все запланировано, срывов, надеюсь, никаких не будет. Все идет по плану». Также Сергей Геннадьевич прокомментировал состояние спортсменов и выступление в предварительных заплывах: «Сказывается тот факт, что было мало соревнований в 2020 году. Предварительные заплывы прошли достаточно нервно. Это внутреннее состояние спортсменов, когда долго не соревнуешься и приезжаешь на ответственный старт, то достаточно сложно совладать с эмоциями, с техникой. Думаю, дальше все будет проходить более комфортно». Сергей Чепик также сообщил, что норматив А работает и на чемпионат Европы, для того чтобы олимпийцы могли сделать простартовку в Будапеште. «Приоритет будет дан олимпийским дистанциям и для европейских соревнований тоже. Нормативы ниже тех, которые мы вводили раньше. Поскольку конкуренция большая, спортсмены сами себе завышают эту планку».

Результаты пензенских спортсменов.

В женском плавании на дистанции 50 м на спине чемпионкой России стала Анастасия Фесикова, представляющая ЯНАО и Калужскую область (28.00).Серебряным призером стала Марина Кравченко из Пензенской области с результатом 28.20. На третьем месте — спортсменка из Москвы Елизавета Чмыхова (28.51).
На 400 м комплексным плаванием Анастасия Сорокина из Краснодарского края заняла первое место, установив юношеский рекорд России — 4:43.44.Второй финишировала Ирина Кривоногова из Пензенской области(4:43.95). На третьем месте — Виктория Старостина из Новосибирской области (4:48.05). Пензенская спортсменка Мария Асташкина с результатом 4:48,37 остановилась в шаге от призового пьедестала – четвертое место чемпионата.
В эстафетном плавании 4х100 м вольным стилем сборная Пензенской области в составе Артема Лазарева, Егора Павлова, Александра Харланова и Романа Ларина с результатом 3:21,45 вошла в пятерку сильнейших. Первое место заняли Михаил Довгалюк, Владимир Морозов, Владислав Гринев, Климент Колесников, выступающие за команду Москвы (3:14.62). «Серебро» завоевала команда Санкт-Петербурга в составе Александра Щеголева, Василия Кукушкина, Андрея Минакова и Романа Шевлякова (3:15.19).Бронзовым призером стала команда Новосибирской области, за которую выступали Даниил Марков, Александр Шумилов, Арсений Десятов и Максим Абловацкий (3:19.83).