ГлавнаяНОВОСТИ МУЗЕЯ СПОРТАМузей спорта пишет историю пензенских спецклассов по плаванию

Музей спорта пишет историю пензенских спецклассов по плаванию


Добавленно: 02.03.2021

Отдельным направлением работы Музея спорта по изучению пензенской школа плавания является воссоздание истории специализированных классов по  плаванию в Пензе.

Из созданных в 1971 г. на базе школ №25 и №28 спецклассов вышли практически все звёзды пензенских водных видов спорта: призёры и участники олимпийских игр, заслуженные тренеры, заслуженные мастера спорта, большое количество мастеров и кандидатов в мастера спорта….

В 2021 г. пензенские спецклассы по плаванию отмечают полувековой юбилей. В ознаменование круглой даты сотрудники Музея и ГБУ ПО СШОР водных видов спорта проводят совместную спортивно-историографическую работу. Исследователи в полном объёме ведут все полагающиеся виды деятельности: изучают письменные источники, проводят опросы очевидцев, собирают и редактируют фото. Главной целью этой деятельности является увековечивание социально-педагогического феномена спецклассов по плаванию в истории пензенского спорта.

На сегодняшний день изучены и описаны:

— методологические основы появления спецклассов по плаванию в СССР;

— становление и основные  вехи развития спецклассов по плаванию в Пензе;

— роль выдающихся тренеров – братьев Николая Семеновича и Вячеслава Семеновича Пономаренко в появлении и развитии спецклассов по плаванию в Пензе.

Итог исследовательской работы специалистов Музея и сотрудников ГБУ ПО СШОР водных видов спорта будет обязательно обнародован по её окончании. Сегодня мы делимся с читателями сайта промежуточными достижениями – найденными уникальными фото из истории спецклассов по плаванию в Пензе. Они размещаются в сети Интернет впервые.

Комментарии запрещены.