ГлавнаяНовостиМузей спорта – место «инклюзии без иллюзии»

Музей спорта – место «инклюзии без иллюзии»


Добавленно: 03.02.2021

2 февраля Музей спорта был инспектирован на предмет изучения системы доступности для лиц с ПОДА. Сразу сообщаем, что эту проверку Музей прошёл успешно.

Выездная группа экспертов, среди которых несколько человек имели ограниченные возможности здоровья, положительно оценили среду для инвалидов, созданную в Музее.

В рамках экспертизы сотрудники Музея подготовили экскурсию по экспозиции Музея с использованием методики тифлокомментирования. Незрячим людям особенно важно наиболее полное, детальное описание объекта, предоставляемое экскурсоводом. Для проведения тифлоэкскурсии был отобран перечень экспонатов, чьё использование обеспечивает воссоздание тактильных образов в процессе экскурсии для инвалидов по зрению.

Один из экспертов, юноша – инвалид по зрению, член Пензенской региональной организации «Всероссийское общество слепых» (ВОС) протестировал десятки экспонатов. Предметы из экспозиции, которые давал ему в руки экскурсовод, незрячий юноша сопровождал комментариями, от которых присутствующие зрячие не уставали удивляться, как  много  способно ощутить «зрение рук».

«Потрогайте и Вы увидите!» — это неоднократно повторяемая фраза экскурсовода наиболее точно отражала смысл всего происходящего.

«Если незрячий или слабовидящий человек к нам, он имеет такое же, как зрячий, право на доступ ко всему. Мы проводим подобную экскурсию не впервые, готовы проводить их и в дальнейшем» — заявили сотрудники Музея спорта в интервью присутствующей съёмочной группе ВГТРК «Россия».

Комментарии запрещены.