ГлавнаяНовостиМузей спорта: коллекция Владимира Климова

Музей спорта: коллекция Владимира Климова


Добавленно: 29.01.2021

В январе два десятка экземпляров пополнили привлекающую к себе внимание всех посетителей Музея и отличающуюся от других витрину. На ней располагается коллекция значков и медалей спортивной тематики. Она появилась в экспозиции зала физической культуры и спорта Пензенской области как подарок Владимира Климова – судьи всесоюзной категории по лёгкой атлетике, судьи Игр XXII Олимпиады в г. Москве, и одного из известнейших в нашем городе фалеристов.

В его домашней коллекции, начало которой было положено в 60-ые гг, несколько тысяч значков по четырём категориям: Олимпиада, спартакиада, система физического воспитания, в которой он сам трудился долгое время, и его любимый вид спорта — легкая атлетика.

Среди тех, с кем Владимир Климов менялся значками для своей коллекции, — великий спринтер и прыгун в длину Карл Льюис, президент Международного олимпийского комитета Хуан Антонио Самаранч, медиамагнат и миллиардер, основатель Игр доброй воли Тед Тернер.

Самые раритетные экземпляры в коллекции Музея – знаки берлинской летней Олимпиады 1936 года и вышедший, но сразу запрещенный и подлежащий ликвидации знак отличника ГТО.

 Мы от всей души благодарим Владимира Климова за бесценный подарок Музею. Этот подарок заставляет каждого посетителя осознать, что фалеристика – это настоящее искусство.

Комментарии запрещены.