ГлавнаяНОВОСТИ МУЗЕЯ СПОРТАМузей спорта: зал олимпийской славы стал ещё красивее

Музей спорта: зал олимпийской славы стал ещё красивее


Добавленно: 28.01.2021

Зал олимпийской славы в Музее спорта, чьё появление год назад стало возможным благодаря Олимпийскому комитету России, выделившему денежные средства, стал ещё красивее.

Перед новым годом в него были завезены несколько стеклянных витрин. К настоящему времени они наполнились экспонатами – наградами, документами, личными вещами и сувенирами пензенских олимпийцев. До этого момента часть олимпийской коллекции ютилась среди экспонатов зала физической культуры и спорта Пензенской области и в запасниках Музея.

Теперь все эти вещи доступны для полноценного осмотра, тематически сгруппированы и  снабжены этикетками.

Среди них особо выделяется экспозиция, посвящённая памяти первой двукратной олимпийской чемпионки из Пензенского края, заслуженного мастера спорта России по художественной гимнастике Натальи Александровны Лавровой. В основу экспозиции легли вещи, переданные в Музей матерью великой спортсменки – Натальей Анатольевной Лавровой.

 Наличие зала Олимпийской славы Пензенской области — значимое социально-культурное явление в истории региона. Важно, что он находится в одном из лучших спортивных центров города, где всегда есть много молодежи. Зал создавался, прежде всего, с целью воспитания молодого поколения на славных и богатых традициях развития спорта Пензенской области и высоких достижениях наших земляков. Это своеобразная дань уважения нашим спортсменам, которые благодаря своим победам и кропотливому напряженному труду прославляют свою область и страну на международной арене.

Составление экспозиционной летописи участников олимпиад из Пензенского края на этом не закончено. В планах у всех, кто приложил руку к созданию зала, есть ещё много задумок.

Комментарии запрещены.