ГлавнаяНОВОСТИ МУЗЕЯ СПОРТА18 января – день рождения выдающегося пензенского хоккеиста Владимира Лохматова

18 января – день рождения выдающегося пензенского хоккеиста Владимира Лохматова


Добавленно: 18.01.2021

18 января отмечает день рождения Владимир Тимофеевич Лохматов – заслуженный тренер Российской Федерации, мастер спорта СССР по хоккею с шайбой, тренер ХК «Дизель», СКК «Союз», защитник и капитан команды «Дизелист», один из первых чемпионов Европы среди молодежных команд.

Коренной пензенец, он еще до школы увлекся спортом. В детстве на реке Пензе зимой устраивал с друзьями каток, сам мастерил клюшки и, привязав к валенкам коньки — «снегурки», с утра до ночи гонял шайбу. Вначале  соревновался двор на двор, улица на улицу. Потом играл за домоуправление, школу, город… Играл всегда изо всех сил, словно это было сражение за Родину.

9-летний Владимир получил своё первое приглашение – от команды  завода «Пензмаш». А в 10 лет поступил учиться в детскую спортивную школу по хоккею.

Его первым тренером стал Юрий Андреевич Есенин – основоположник детского хоккея в Пензе. Юрий Андреевич был требовательным и даже жестким. Нагрузки были такими, что не все с ними справлялись.

Будучи тренером сам, Владимир Тимофеевич во многом перенял методику тренировок у своего первого тренера.

В 1971 году Владимира Тимофеевича пригласили играть в самую известную пензенскую команду «Дизелист». Так началась его профессиональная подготовка к серьезным играм и большим победам.

Защитник «Дизелиста» Владимир Лохматов на протяжении четырех сезонов (1977-78 гг., 1980-81гг.) играл в составе «великолепной пятерки и вратаря»: тройка нападающих Александр Серняев, Владимир Красненьков, Николай Князев, защитник Юрий Пережогин, вратарь Юрий Шундров.

Этот состав станет сильнейшим и самым результативным в истории пензенского хоккея. Год от года росло мастерство, взаимопонимание в звеньях. Они дополняли друг друга во всех игровых ситуациях. В сезоне 1980-81 гг. сумма заброшенных ими шайб достигла рекорда для класса «А» – 146!

 С победами пришла и известность. Владимира узнавали на улице, болельщики приветствовали и поддерживали его  на всех соревнованиях. Что скажешь?! Это приятный бонус для каждого спортсмена!

В 1973 году Владимира Лохматова пригласили играть в молодежную сборную команду СССР. И в этом же году на чемпионате Европы среди юниоров она занимает первое место.

В это время было особенно много заграничных поездок: Швеция, Финляндия, Чехословакия, ГДР. Правда, на красоты европейских городов приходилось любоваться только из окна автобуса, а денег хватало только на «сувениры или на джинсы и кофточку для любимой девушки», — как с улыбкой вспоминает наш герой.

В Вооруженных Силах СССР в составе куйбышевского СКА военнослужащий срочной службы Лохматов стал серебряным призером Вооруженных Сил СССР, обыграв сам ЦСКА, забив 15 шайб.

После службы в армии, Владимир снова возвратился в «Дизелист». Всего в родной команде он отыграл 14 сезонов, забив 92 шайбы.

Газета «Пензенская правда» проводила рейтинг лучших игроков команды «Дизелист» по мнению болельщиков. В сезоне 1979 – 1980 гг. Владимир Тимофеевич был объявлен «лучшим игроком».

Громадный опыт игры позволили нашему герою реализовать накопленный потенциал в детской спортивной школе олимпийского резерва по хоккею. На должности тренера юных спортсменов он умело сочетал стили своих первых учителей – четкость, жесткость и дисциплинированность Юрия Есенина  с лёгкостью и юмором Василия Ядренцева, под началом которого тоже тренировался в «Дизелисте».

Коллеги, друзья тренера отмечают его огромное трудолюбие. Ученики Владимира Тимофеевича отзываются о его требовательности и временами даже жесткости на тренировках и во время игры. Но он всегда спокойный, приветливый и уравновешенный с подопечными после игры. Для юных хоккеистов слово тренера Лохматова – закон.

Самые известные воспитанники тренера Лохматова:

— Алексей Ваулин, игрок и главный тренер ХК «Дизелист»;

— Алексей Медведев, игрок новокузнецкого «Металлурга», чемпион России 2008 года, чемпион КХЛ 2010 года;

— Станислав Жмакин, игрок тольяттинской «Лады», ЦСКА Москва, сборной команды России 2004-2005 года, серебряный призер России 2004-2005 года, лучший бомбардир клуба в 2009 году.

Однако главная гордость тренера – заслуженный мастер спорта России, олимпийский чемпион 2018 года, бронзовый призер чемпионата мира 2019 года, капитан клуба КХЛ ЦСКА, центральный нападающий Сергей Андронов.

Сегодня Владимир Тимофеевич активно сотрудничает с Музеем спорта, чтобы запечатлеть для истории славу родного пензенского хоккея.

С днём рождения, дорогой Владимир Тимофеевич! Желаем Вам здоровья, бодрости духа и новых воспитанников-чемпионов.

Комментарии запрещены.