ГлавнаяНОВОСТИ МУЗЕЯ СПОРТАВыдающийся пензенский хоккеист Сергей Светлов отмечает юбилей

Выдающийся пензенский хоккеист Сергей Светлов отмечает юбилей


Добавленно: 17.01.2021

17 января отмечает 60-летний юбилей заслуженный мастер спорта СССР по хоккею, чемпион Олимпийских игр Сергей Александрович Светлов.

Уроженец Пензы, выпускник Пензенской областной специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по хоккею Сергей Светлов начинал свое восхождение на спортивный Олимп под руководством  заслуженного тренера России В.В. Бармина.

В сборную нашей страны хоккеиста из Пензы включили в 1985 году. В том же году он стал обладателем бронзовой медали мирового первенства и чемпионом Европы. Всего в составе сборной команды СССР он провел 154 матча, забросив 57 шайб.

В нашей стране Сергей Светлов – настоящая звезда. Его ценили за отточенное мастерство паса, блестящий бросок и гладкую технику, но самым главным достижением всегда оставалась скорость, причём, не только катания, но и мысли. Вратари соперника даже не успевали понять, что Светлов идёт на бросок в тот момент, когда шайба уже покоилась в сетке ворот.

Выдающийся хоккеист прославлен и как тренер. Он осуществлял руководство немецкими клубами «Ратинген», «Хернер» и «Ландсберг»; был наставником хабаровского «Амура», мытищинского «Атланта», клуба КХЛ «Адмирал» из Владивостока. С 2014 года Сергей Александрович – главный тренер тольяттинской «Лады».

Сергей Светлов с оптимизмом смотрит в будущее. Сегодня он  выступает в роли хоккейного эксперта, при этом верит, что его главные тренерские достижения еще впереди.

Поздравляем Сергея Александровича с юбилеем, желаем ему здоровья, радости, спокойствия духа, ровного льда и острой заточки коньков!

Комментарии запрещены.