ГлавнаяНовостиВеликому хоккеисту Василию Первухину – 65 лет

Великому хоккеисту Василию Первухину – 65 лет


Добавленно: 01.01.2021

1 января отмечает 65-летний юбилей великий пензенский хоккеист Василий Алексеевич Первухин. Рассказывать о нашем земляке, прославленном от Европы до Японии  – дело неблагодарное.

Интернет выдаёт миллионы ссылок, где подробнейшим образом расписаны его звёздныедостижения: заслуженный мастер спорта СССР, советский и российский хоккеист, блистательный защитник столичного «Динамо» и олимпийский чемпион Сараево, серебряный призёр Олимпийских игр в Лейк-Плэсиде, обладатель Кубка вызова 1979 г., 6-кратный чемпион мира, 8-кратный чемпион Европы…

Обладатель Кубка Канады 1981 г., финалист розыгрыша Кубка Канады 1987, участник розыгрыша Кубка Канады 1984…

А также главный тренер «Молота-Прикамье», «Металлургса» (Лиепая, Латвия), «Дизеля» (Пенза), тренер по хоккею Федерации хоккея Японии…

А ещё Кавалер орденов «Знак Почёта», Дружбы народов, Дружбы, медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени…

Однако наиболее ёмко и образно сказал о юбиляре его приятель и коллега, советский и российский хоккеист Михаил Татаринов: «Для меня один герой – Вася Первухин. Сегодня бы играл – никто бы на Дацюка внимания не обращал. Бывают защитники, у которых четыре глаза. Мало у кого – шесть. А у Васи – восемь! Я играл против Гретцки, Лемье, Ларионова. Но лучше Первухина хоккеиста не видел! Спиной катался быстрее, чем некоторые звезды лицом. Шнурки вообще не завязывал – и как на нем коньки держались? Форму надевал за четыре минуты. В раздевалку заходит последним, а на льду – раньше всех».

С днём рождения, дорогой Василий Алексеевич! Мы гордимся Вами.

Комментарии запрещены.