ГлавнаяНовостиМузей спорта: самолёты «вылетели» из запасников

Музей спорта: самолёты «вылетели» из запасников


Добавленно: 10.12.2020

9 декабря фотогалерея истории пензенского спорта в Музее спорта приобрела более выигрышный вид. Её увенчали модели двух самолётов и одного планера, выполненные в 70-ые гг. обучающимися Детско-юношеского центра «Звёздный» г. Пензы. Эти модели передал в дар Музею судья всероссийской категории, член РОО «Федерация авиамодельного спорта Пензенской области» Герман Анатольевич Синявин.

Следует отметить, что авиамодельный спорт, зрелищный и увлекательный, интересен в равной степени и взрослым, и детям. Это техническая дисциплина, представляющая собой конструирование и изготовление авиамоделей, а также состязания по управлению ими в полете. Как и в самолетном спорте, модели соревнуются на дальность, скорость, продолжительность пребывания в воздухе, а также в фигурах высшего пилотажа.

Авиамодельный спорт появился во Франции, в 1900 г.

В нашей стране точкой отсчета истории авиамодельного спорта можно считать 1910 г., когда известный ученый Н.Е. Жуковский выступил организатором первых соревновательных полетов авиамоделей. В них участвовало 40 человек. После этого, по всей России стали открываться кружки по авиамоделированию.

В 1920-х гг. эти кружки набрали ход, и в 1926 г. состоялись состязания на звание чемпиона СССР, в которых участвовало более 70 человек. Спустя 10 лет Советский Союз стал членом Международной организации авиамоделирования, а отечественные спортсмены получили выход на международную арену.

Популярность спорта особенно возросла с 1950-х гг., а пика своей популярности авиамодельный спорт достиг в 90-х гг. Всего титул мастера спорта международного класса по авиамодельному спорту в нашей стране получили более 1000 спортсменов.

Пенза не стоит в стороне от авиамодельного спорта. В нашем городе неоднократно проводились первенства и чемпионаты России, о чём расскажут гостям Музея «вылетевшие» из запасников авиамодели.

Комментарии запрещены.