ГлавнаяНовости31 октября в России отмечается День гимнастики

31 октября в России отмечается День гимнастики


Добавленно: 31.10.2020

Ежегодно в последнюю субботу октября отмечается Всероссийский День гимнастики – праздник гибкости, силы и грациозности. В этом году он приходится на 31 октября.

Гимнастика — один из самых красивых и зрелищных видов спорта, одна из древнейших спортивных дисциплин, которая стала основой многих современных видов спорта. С ней знакомы практически все жители нашей планеты — она является признанным универсальным средством для обретения силы, гибкости, выносливости и координации движений. Она является одним из самых популярных видов спорта в России.

Пензенская школа гимнастики, включающая в себя сегодня сразу три направления (спортивная, художественная и эстетическая) известна далеко-далеко за пределами не только Сурской земли, но и России. О выдающихся пензенских спортсменах-гимнастах и их тренерах, грандиозных гимнастических манежах и проходящих на них соревнованиях можно нескончаемо долго читать в Интернете, задавшись такой целью.

Пензенская гимнастика прошла в своем становлении и развитии непростой и сложный путь. Он начался с приезда в наш город в далёком 1909 г. чешского тренера по сокольской гимнастике Иосифа Слабы, который стал «отцом пензенского спорта». Эту эстафету в 1947 г. подхватила ленинградка Вера Духно, заложившая основы пензенской художественной гимнастики. В то время они и не могли предположить, что их начинание выльется в олимпийские медали, звания заслуженных тренеров России и заслуженных мастеров спорта, захватывающие дух просторы «Буртасов» и «Воейкова»…

А, между тем, вечно юная пензенская «Мисс Гимнастика» ещё только растёт!

ГАУ ЦСП ПО поздравляет всех спортсменов-гимнастов и гимнасток, тренеров, ветеранов спорта, спортивных врачей и специалистов, судей и болельщиков с Всероссийским Днем гимнастики!

Спасибо вам за труд, который принес пензенскому спорту такую славу! Желаем вам здоровья, стойкости, уверенности в собственных силах, успешных выступлений, блистательных побед, талантливых и упорных учеников! Пусть вам всегда сопутствуют удача и благополучие!

Вспомнить лишь некоторых звёзд и восходящих звездочек пензенской гимнастики Вам помогут запечатлённые на фото моменты соревнований и торжественных встреч, прошедших в этом и прошлом году на центральной арене Дворца единоборств «Воейков» и в Музее спорта.

Комментарии запрещены.