ГлавнаяНовости30 октября в России отмечается День тренера

30 октября в России отмечается День тренера


Добавленно: 30.10.2020

Давно я уже заметил

Спортсмены — народ упрямый,

И все же они как дети,

А тренер им — папа с мамой.

Работа не для пижонов,

Покоя ни днем, ни ночью,

У тренера хлеб тяжелый,

У тренера жизнь короче.

Семьи он почти не видит.

По-свету летит «бездомный»,

Жена на него в обиде,

А дети почти не помнят.

К победам нащупай доступ,

К рекордам сумей пробиться,

Нет, тренером быть не просто,

Им нужно, хотя б, родиться.

Такие простые и потрясающе точные слова написал поэт и артист Михаил Ножкин для фильма «И всё сначала каждый раз», посвящённого великому пензенскому тренеру Борису Павловичу Клинченко.

Личность тренера непременно встаёт на пути каждого спортсмена. Способность этого человека обучить, найти подход, поддержать в трудные минуты, помочь побороть лень и усталость, преодолеть барьер на пути достижения побед, всегда высоко ценились как спортсменами-любителями, так и профессионалами.

Образ человека, всегда находящегося рядом во время занятий, сохраняется в памяти людей на всю жизнь. Недаром о тренере написано так много песен, снято фильмов и написано книг.

Тренер для спортсмена становится образцом для подражания и пользуется непререкаемым авторитетом.

Пензенский край по праву может гордиться одними своими тренерами в самых разных видах спорта. Их имена украшают зал спортивной славы и олимпийский зал Музея спорта, вызывая чувство гордости за российский и пензенский спорт. Юрий Моисеев и Василий Ядренцев, Борис Клинченко и Владимир Пахалин, Татьяна Васильева и Ольга Стебенева… Можно долго перечислять имена одних только заслуженных…

День тренера не обладает официальным статусом. Тем не менее, праздник отмечается по всей стране во всех спортивных учреждениях и организациях, федерациях видов спорта. Традиционно 30 октября спортсмены чествуют своих наставников, поздравляя их. Однако для тренера всегда лучшей наградой останутся успехи и достижения его воспитанников. Их победы – это всегда и победы тренеров.

Поздравления в этот день принимают не только тренеры, работающие в профессиональном спорте, но тренеры детских и юношеских спортивных школ, клубов и секций, а также фитнес-тренеры и инструкторы.

Прыгнуть в высоту или с вышки, побежать или метнуть… с хорошим тренером – все по силам! В этот праздничный день мы сердечно поздравляем всех тренеров, открывших каждому из нас новый, спортивный мир, и желаем им долголетия, счастья, любви, понимания близких, друзей и учеников!

Зримо представить значимость роли тренера в жизни спортсмена и восхититься его мастерством Вам поможет подборка запечатлённых на фото моментов соревнований, прошедших в этом и прошлом году на центральной арене Дворца единоборств «Воейков».

Комментарии запрещены.