ГлавнаяНовостиХоккейные кубки Музея спорта

Хоккейные кубки Музея спорта


Добавленно: 22.09.2020

Открытый 9 сентября зал истории хоккея не перестаёт ежедневно восхищать посетителей. После серии репортажей СМИ о его торжественном открытии жители Пензы и гости из области приходят в Музей спорта воочию увидеть новую экспозицию и сделать селфи-сессию в лучшем в России хоккейном фотосалоне.

Один из первых вопросов, которые задают посетители: «А где кубки, которые показывали по телевизору?»

Отвечаем. Они вернулись на своё постоянное место, в Москву, в Государственный музей спорта. Там они находятся под усиленной охраной. Ценность их настолько высока, что их привозили в Пензу только на один день – день открытия.

Для тех, кто успел увидеть кубки в Пензе своими глазами, и, кто не может посетить Государственный музей спорта в Москве, размещаем эту информацию:

В зале история хоккея Музея спорта были представлены семь кубков, переданных на хранение Государственному музею спорта администрацией олимпийского комплекса «Лужники». Это призы самого высокого спортивного достоинства, символизирующие легендарные победы сборной СССР по хоккею. Их держали в руках прославленные хоккеисты, чьи имена стали легендой. Переходящие кубки чемпионатов мира и Европы смогли остаться в нашей стране только после того, как наша сборная, по условиям турниров, смогла оставаться победителем три года подряд.

Все кубки являются произведениями ювелирного искусства, выполненными при большой доле ручного труда. В их внешнем облике взаимодействуют искусство и техника. Они – результат кропотливого труда ювелиров, художников, дизайнеров. Материал кубков – серебро, «никелевое серебро», цветные металлы.

В наши цели не входит подробный рассказ об истории происхождения каждого экспоната из этой топ-коллекции хоккейной славы СССР. Мы ограничимся лишь названием каждого хоккейного Грааля и датировкой его завоевания советской сборной.

Вы можете также посмотреть видеосюжет ТРК «Наш Дом» (11 канал), в котором про эти кубки рассказывает ведущий специалист по экспозиционной и выставочной деятельности Государственного музея спорта Ирина Борисовна Дзидзигури:

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/09/08/v_penzenskij_muzej_sporta_privezli_kubki_zavoevannie_hokkeistami_sssr.html

Комментарии запрещены.