ГлавнаяНовостиПодарок Музею от вдовы ветерана хоккея

Подарок Музею от вдовы ветерана хоккея


Добавленно: 11.09.2020

На открытии зала хоккея к Губернатору Пензенской области И.А. Белозерцеву обратилась Светлана Николаевна Лукашина, вдова именитого хоккеиста «Дизелиста» Евгения Ивановича Лукашина, скончавшегося в прошлом году. Она передала в руки Губернатора две медали Чемпионатов мира среди юниоров, завоёванные её мужем в 1973 г.


«Мой муж был участником чемпионата мира по хоккею с шайбой среди юниоров. Он прошел в Ленинграде в 1973 г. Евгений был членом сборной, которая победила. Награды хранились до этого дня у нас дома, а теперь пусть принадлежат городу. Пусть люди знают, что был такой хоккеист», — сказала она.


И.А. Белозерцев поблагодарил Светлану Николаевну за подарок: «Спасибо вам большое! Вы передаете такую ценную реликвию. Это очень важно для памяти о пензенских хоккеистах».
Губернатор передал медали на хранение в Музей спорта. Они уже заняли почётное место на витрине, посвящённой пензенскому «Дизелисту».


Музей спорта присоединяется к словам благодарности Губернатора. Мы чтим память о пензенской «Легенде №17». Под этим номером в «Дизелисте» выступал Евгений Иванович Лукашин. На его игру всегда собирался полный стадион.


На том знаменитом Чемпионате в 1973 г. форвард сборной СССР Евгений Лукашин набрал 11 очков в пяти матчах и стал любимчиком ленинградской публики. Не обладая большими габаритами, из-за чего получил прозвище «Малыш», он восхищал всех скоростью, техникой, и самоотверженностью.


За пензенский «Дизелист» Евгений Лукашин провел 12 сезонов, забросил 201 шайбу (8-й результат в списке бомбардиров пензенского хоккея). После завершения карьеры он остался верен хоккею, перейдя на тренерскую работу в пензенскую спортивную школу олимпийского резерва, где воспитывал новых героев российского спорта.


Он был профессионалом в своем деле и очень хорошим человеком.

Комментарии запрещены.