ГлавнаяНОВОСТИ МУЗЕЯ СПОРТАВнук ветерана спорта передал вещи деда в Музей

Внук ветерана спорта передал вещи деда в Музей


Добавленно: 19.08.2020

18 августа в Музей спорта пришёл Андрей Андреевич Яркин – внук Валентина Борисовича Яркина (20.03.1926 – 03.11.2003) – тренера, стоявшего у истоков пензенского плавания. Как известно, единомышленниками В.Б. Яркиным и В.П. Святченко, перешедшими в плавание из конькобежного спорта, в 1956 г. была подготовлена первая сборная Пензенской области по плаванию для участия в I Спартакиаде народов РСФСР и в I Спартакиаде народов СССР. Ими же были построены первые сооружения для плавания в Ахунах.

В 1962-1963 гг. супруги Яркины открыли в Пензе школу подводного плавания и секцию морского многоборья, а в 1967 г. под руководством Валентина Борисовича первой из пловцов Пензенской области выполнила норматив «Мастер спорта СССР» его воспитанница Людмила Михайловна Шкатова.

Вся жизнь основоположника плавания прошла в тренерской работе.

Сын Валентина Борисовича Андрей Валентинович Яркин – отец гостя Музея – тоже пошёл по стопам отца:  вплоть до своей кончины на 65 году жизни (27 июня 2020 г.) он работал тренером в Бессоновском районе Пензенской области.

Внук Андрей Андреевич передал в Музей семейные реликвии деда: юбилейный фотоальбом, спортивный секундомер «Слава», удостоверение члена ДСО «Большевик» 1950 г., награды и знаки спортивного отличия.

Благодарим нашего гостя за визит и ценный подарок. Вещи займут достойное место в экспозиции. Одновременно выражаем Андрею Андреевичу соболезнование по поводу недавней кончины его отца.

Комментарии запрещены.