ГлавнаяНовостиВоспоминания ветерана спорта

Воспоминания ветерана спорта


Добавленно: 14.08.2020

14 августа в Музей спорта пришёл ветеран пензенского спорта Александр Иванович Коряк. Более 30 лет он проработал тренером-преподавателем по прыжкам в воду в Пензенской школе высшего спортивного мастерства. Все эти годы ветеран трудился бок о бок со своей три года назад скончавшейся супругой – заслуженным тренером СССР по прыжкам в воду Тамарой Александровной Коряк.

Во время экскурсии по Музею Александр Иванович задержался у экспозиции, посвящённой пензенской школе прыжков в воду. Фото жены и бывших коллег вызвали у гостя радостно-грустные чувства и воспоминания. Сотрудники Музея сочли своим долгом их записать, чтобы поделиться ими со всеми.

Любовь к спорту появилась у гостя-ветерана с детских лет – с Саратовского суворовского училища, где вместе со стратегией, тактикой и военной подготовкой юный Александр в совершенстве освоил ещё две вещи – акробатику и английский язык. Выполнение упражнений на ловкость и блестящие знания иностранного языка способствовали тому, что в дальнейшем он получил звание мастера спорта СССР по спортивной акробатике и даже чуть было не поступил в вуз, где готовили военных разведчиков. Подвели не спортивная выучка и не языковая подготовка, а зрение (лёгкая форма дальтонизма).

В итоге Александр поступил в Саратовский политехнический институт. Однажды, на тренировке у заслуженного тренера СССР Сталия Львовича Портнова он встретил будущую жену Тамару. В это время она была студенткой факультета физического воспитания Саратовского педагогического института и занималась прыжками в воду в одном  из лучших в СССР закрытых плавательных бассейнов под названием «Саратов».

Акробат и прыгунья в воду быстро нашли общий язык и полюбили друг друга. Так началась их совместная трудовая и семейная жизнь, в ходе которой они больше не расставались.

В начале 70-ых, по приглашению заслуженного тренера СССР Б.П. Клинченко супруги переехали в Пензу, где поселились в высотке прямо за местом их совместной работы – недавно открытым (1970 г.) Дворцом водного спорта на Южной Поляне. Вместе на работе, вместе дома – так было почти сорок лет.

Удивительно, но сегодня, в свои 74 года свободно говорящий по-английски и с листа переводящий журнальные статьи ветеран, ни разу не был за границей. «Это Тамара не вылезала из загранпоездок. Посетила более 40 стран. То с Аллочкой (Лобанкиной), то с Олей (Христофоровой), то с Ромой (Кормилицыным), а я в это время наших с ней оставшихся дома подопечных тренировал», – улыбнулся Александр Иванович.

В заключение гость сделал подарок Музею спорта – передал на хранение целую связку медалей супруги, её квалификационные знаки, фото, а главное – её орден Дружбы и медаль «За трудовую доблесть».

Музей спорта приглашает к нам в гости всех ветеранов пензенского спорта. Каждый ваш визит нам очень дорог. Вы были свидетелями событий, о которых сотрудники Музея могут лишь рассказать на основе сухо декларированных фактов. Часто за этими формальными фактами тускнеют личности живых творцов славы пензенского спорта. Только с ваших слов мы сможем воссоздать его историю такой, какой она была на самом деле.

Комментарии запрещены.