ГлавнаяНовости16 августа – день памяти Янины Затуливетер

16 августа – день памяти Янины Затуливетер


Добавленно: 16.08.2020

С Янины Затуливетер на рубеже 80-90-х годов начался отсчет международных побед пензенской школы художественной гимнастики. Ей так много было дано от природы – гибкий ум, ослепительная красота, стальной характер!

Если бы в это время групповые соревнования входили в программу Олимпийских игр, она, безусловно, стала бы олимпийской чемпионкой.

Если бы…не трагедия, произошедшая в этот день вот уже 15 лет назад.

16 августа – день памяти заслуженного мастера спорта СССР по художественной гимнастике; заслуженного тренера России; трёхкратной чемпионки мира; двукратной чемпионки Европы; четырёхкратной чемпионки СССР; чемпионки Спартакиады народов СССР в многоборье; чемпионки Кубка Интервидения и Кубка СНГ Янины Михайловны Затуливетер.

Обладательница, в общей сложности, 25 золотых и шести серебряных медалей официальных международных, всесоюзных и всероссийских соревнований после завершения активной спортивной карьеры Янина работала по контракту с юношеской командой Румынии. По сути, она создала её с нуля. А также вместе со своими учителями готовила новых сурских гимнасток.

В честь выдающейся спортсменки с 2006 г. в Пензе проводятся ежегодные  всероссийские соревнования по художественной гимнастике в групповых упражнениях.

Память о Янине увековечена в Музее спорта, где в 2019 г. была открыта экспозиция  с фотографиями, наградами, медалями, личными вещами Янины. Перед этим был проведён торжественный вечер памяти великой пензенской гимнастки, главными гостями которого стали её родители – Михаил Иванович и Валентина Алексеевна, а также её младшая сестра Светлана Михайловна.

 Для тщательного воссоздания деталей жизни и достижений выдающейся пензенской спортсменки был проведён  ряд встреч с людьми, знавшими её. По итогам был создан фильм-воспоминание «Прерванный полёт», продемонстрированный на этом мероприятии.

История жизни Янины вызывает в душе каждого пензенца и гостя нашего города глубокий эмоциональный отклик, позволяет оценить её вклад в историю отечественного спорта и испытать гордость за сопричастность к её наследию.

Комментарии запрещены.