ГлавнаяНовостиВетеран пензенского спорта посетил Музей

Ветеран пензенского спорта посетил Музей


Добавленно: 30.07.2020

29 июля осмотреть Музей спорта пришел ветеран пензенского спорта, ветеран труда, кандидат в мастера спорта по лыжным гонкам, бывший старший тренер команды Пензенской области по лыжным гонкам Валентин Григорьевич Никишин.

Его спортивная карьера началась в далёком 1959 году, когда он вошёл в сборную Пензенской области по лыжным гонкам. Он оставался членом славной команды на протяжении 11 лет. Его главным достижением за эти годы было участие в двух зимних Спартакиадах РСФСР: во II-ой (1961 г.) и IV-ой (1970 г.).

Со сборной командой Пензенской области по лыжным гонкам Валентин Григорьевич не прощался затем ещё целых 15 лет (1975-1990 гг.), уже в качестве старшего тренера. Совмещал эту работу с работой на факультете физического воспитания Педагогического института (1969-1971 гг.), на кафедре физического воспитания  Политехнического института (1971-1983 гг., 1989-2018 гг.), в ШВСМ (1983-1989 гг.). Работал рука об руку с организатором и корифеем пензенского спорта, выдающимся штангистом Александром Даниловичем Никулиным.

Под его руководством в 1977 г. пензенская сборная получила серебро в эстафетной гонке на чемпионате Центральной зоны РСФСР по лыжным гонкам и золото в лыжной гонке 10 км в финале чемпионата РСФСР в с. Дёмино Рыбинской обл.

В 1985 г. сопровождал на финал зимней Спартакиады народов РСФСР в г. Пермь трёх пензенских лыжников (чемпионку Розу Тощеву, Владимира Семейникова, Салеха Куликова), а в 1989 г. – уже пятерых её участников (Е. Лекареву, В. Щеголькова, О. Архишина, Н. Аверьянова и А. Колбёшкина).

Своими любимыми учениками Валентин Григорьевич считает выпускника ШВСМ Николая Аверьянова, который на соревнованиях Центральной зоны РСФСР по лыжным гонкам в 1987 г. в г. Тамбове выиграл серебро; Игоря Семёнова, участника первенства СССР среди юношей в 1980 г.; Николая Челмакина, многократного победителя и призера не только соревнований по лыжам, но и по бегу (ныне заведующего ДЕ «Воейков»); а также любимую жену – Раису Никишину, мастера спорта СССР по лыжным гонкам, отличника физической культуры и спорта, в бывшем – замдекана факультета физического воспитания ПГПУ им. В.Г. Белинского.

Многие воспитанники Валентина Григорьевича, даже завершив спортивную карьеру, затем не простятся со спортом и пополнят ряды ОО «Российский любительский лыжный союз» (РЛЛС), где станут чемпионами и призёрами. Речь идет о В. Щеголькове, А. Андрееве, С. Полонском, М. Савцове, О. Архишине и Н. Челмакине.

С Валентином Григорьевичем в Музей спорта пришел его сын и продолжатель семейной трудовой династии – Игорь Валентинович Никишин, кандидат педагогических наук, кандидат в мастера спорта по лыжным гонкам, доцент кафедры физического воспитания Финансового университета при Правительстве Российской Федерации (г. Москва).

Для гостей была проведена подробная экскурсия по Музею, по окончании которой они написали слова благодарности в книгу отзывов и передали в Музей подарки – коллекцию нагрудных знаков отличия.

Благодарим Валентина Григорьевича и Игоря Валентиновича за визит и подарок!

Приглашаем к сотрудничеству и других ветеранов и действующих спортсменов, ведь написать полноценную историю пензенского спорта можно только при Вашей помощи.

Комментарии запрещены.