ГлавнаяНовостиМеждународный день бокса: боксёрский век Пензы

Международный день бокса: боксёрский век Пензы


Добавленно: 22.07.2020

22 июля в спортивном календаре значится как Международный день бокса. Главный праздник мирового боксёрского сообщества АИБА (англ. AIBA – Amateur International Boxing Association — Ассоциация национальных боксёрских федераций, созданная в 1920 г.) официально признан в 204 из существующих на карте 256 стран.

Красноречивее цифр имена, чья слава стоит рядом с известностью президентов великих держав,  звёзд кино и гениальных учёных: Мухаммед Али – «Величайший», Рокки Марчиано – «Бык в перчатках», Майк Тайсон – «Железный», Рой Джонс-младший – «Капитан Хук», Флойд Мейвезер – «Красавчик»…

В России история бокса в его современном значении берет свое начало в конце XIX в., но резкий сплеск интереса к нему возник в 1913 г., когда обычный петербургский конторский служащий И. Граве на свои скромные сбережения отправился в Лондон, чтобы изучить бокс на его родине. Вернувшись в Россию, он через газету бросил вызов всем боксерам России, предлагая им, независимо от веса и мастерства, сразиться за звание первой перчатки страны. Его вызов приняли сразу три сильнейших боксера. Граве вышел победителем во всех поединках и был объявлен первым чемпионом России!

После Октябрьской революции 1917 г. вплоть до сегодняшних дней, когда российские спортсмены завоевывают пьедесталы Олимпийских игр и берут новые высоты на профессиональном ринге, уже несколько тысяч тренеров готовят сотни тысяч боксёров. Созданная в 1992 году Федерация бокса России уже четверть века следит за тем, чтобы славные спортивные традиции не были утеряны, а бокс продолжал развиваться.

В Пензенском крае бокс впервые стал культивироваться в начале 20-х годов. Но началом его официальной истории следует считать 1935 г., когда в Пензе построили первый  специализированный спортзал при ДК им. Кирова  и открыли в нем первую спортивную школу бокса.

Становление и развитие пензенского бокса связано со спортивным обществом «Динамо» именами Владимира Клещева и Бориса Отто.

Значительное развитие пензенский бокс получил  в послевоенные годы. И это в период, когда страна только поднималась из руин, когда, казалось бы, не до бокса!

В 50-е года на открытых рингах, установленных в центральном парке им. В.Г. Белинского, на стадионе «Труд» еженедельно проводились боксерские поединки, на которые собиралось множество зрителей.

К 1960 г. в области функционировало уже порядка двух десятков спортзалов, на базе которых тренировались боксеры.

Кумирами пензенских болельщиков, а в дальнейшем тренерами, стали Владимир Каштанов, Виталий Козляковский, Анатолий Михеев, Виктор Спирин. Они, в свою очередь, воспитали первых  мастеров спорта. Наибольшее число пензенских мастеров спорта СССР и России – это воспитанники заслуженного тренера РФ Алексея Пчелинцева.

 Пензенский край на боксерских рингах в советское время прославили двукратный победитель первенства СССР, обладатель Кубка Европы Владислав Грунюшкин; трехкратный призер чемпионатов СССР, МСМК Александр Панин; серебряный призер первенства Европы среди молодежи Олег Кулагин; чемпион Всемирных игр среди полицейских Алексей Симакин.

В 90-х гг. в Пензенской области появились боксеры-профессионалы. Среди них Роман Кармазин – воспитанник кузнецкой школы бокса – завоевал  титул чемпиона мира, а Анатолий Квитко стал обладателем титула чемпиона России.

С годами в области сформировался пензенский судейский корпус из судей международной категории в составе  Наруллы Конькова, Александра Панина, Юрия Черникова.

 В настоящее время  примерно 1500 пензенских боксеров занимаются в 16 городах и районах области в 11 отделениях ДЮСШОР по боксу. С ними ведут занятия свыше 50 тренеров-преподавателей.

Система подготовки боксеров высокой квалификации  и квалифицированных тренеров-преподавателей осуществляется в ИФКиС ФГБОУ ВО «ПГУ» по специализации «бокс», в ГАОУ ПО «УОР ПО», на учебно-тренировочных сборах, областных семинарах на базе СДЮСШОР, мастер-классах…

Начало нового этапа в развитии пензенского бокса ознаменовало собой избрание в 2009 г. президентом ООО «Федерация Бокса Пензенской области» заместителя председателя Законодательного собрания Пензенской области, кандидата в мастера спорта по боксу Вадима Супикова. Он максимально использовал свой депутатский мандат для развития бокса в регионе.

27 февраля 2020 г. на отчётно-выборном собрании Федерации бокса, проведённом на базе Музея спорта Пензенской области  (см. фото из архива Музея спорта) новым президентом федерации был избран судья АИБА, рефери на поединках олимпийских чемпионов по боксу, предприниматель из г. Заречного Юрий Черников.

Дорогие наши пензенские боксёры! Какой станет следующая страница в истории этого благородного и красивого вида спорта, зависит только от Вас.

Мы не будем желать Вам победы в духе «Kick his ass!», как делают это герои голливудских блокбастеров о боксёрах. Мы пожелаем Вам быть на ринге внимательными, хладнокровными, чтобы поймать мгновение, которое принесёт Вам счастье победы!

С праздником!

Комментарии запрещены.