ГлавнаяНовостиИтоги лыжного турнира VI Всероссийской зимней универсиады 2020 года

Итоги лыжного турнира VI Всероссийской зимней универсиады 2020 года

Добавленно: 05.03.2020

24 февраля в Красноярске завершился лыжный турнир VI Всероссийской зимней универсиады 2020 года.

22–23 февраля лыжники Пензенского госуниверситета неоднократно поднимались на пьедестал почета.

Студент ПГУ Артем Васильев выиграл спринт классическим стилем. Второе место занял Максим Зубцов (СГАФКСТ, Смоленская обл.), третье — Ярослав Катлярчук (СВФУ им М.К. Аммосова, Республика Саха (Якутия)).

Студентка ПГУ Александра Трофимова завоевала бронзу, уступив Ольге Кучерук и Полине Лобастовой (Поволжская ГАФКСиТ (Республика Татарстан)).

В предпоследний соревновательный день в эстафете 3х5 км студентки (Александра Трофимова, Елизавета Шалабода, Мария Трунова) Пензенского государственного университета завоевали золотую медаль. Вторыми финишировали девушки из Поволжской ГАФКСиТ (Республика Татарстан. Бронзовые медали — у лыжниц из НИУ ЮУрГУ (Челябинск).
В мужской эстафете 4×7,5 км золото универсиады-2020 выиграли представители Казани (Поволжская ГАФКСиТ). Второе место заняла команда Пензенского госуниверситета (Александр Трунов, Артем Васильев, Егор Митрошин и Данил Нелипа). Третье место — Смоленский ГАФКСТ.

Финальным испытанием лыжников в Красноярске стал командный спринт. Сборная команда Пензенского государственного университета выиграла в заключительный день Всероссийской универсиады командные спринты и в мужском, и в женском зачетах.

Команда ПГУ (Егор Митрошин, Артем Васильев — 15:49,77) – 1 место. Команда Поволжской ГАФКСиТ (отставание +1,08 секунды) – 2 место, 3 место — СВФУ им М.К. Аммосова (+6,36).

В женской гонке уверенную победу одержали представительницы ПГУ Александра Трофимова и Елизавета Шалабода (18:02,60). Второе место заняла команда НГУ им. П.Ф. Лесгафта (+5,11), третье — (+7,31).

Итогилыжного турнира VI Всероссийской зимней универсиады 2020 года: 8 медалей (5 золотых, 1 серебряная, 2 бронзовых).

В общекомандном зачете Пензенский государственный университет занял 2 место (1922 сумма очков). 1 место — Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма (Республика Татарстан) (2131 сумма очков), 3 место — Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма (1449 сумма очков).