ГлавнаяНовости«Потрогайте и увидите!»: тифлоэкскурсия в Музее спорта

«Потрогайте и увидите!»: тифлоэкскурсия в Музее спорта


Добавленно: 20.02.2020

Наверное, нет человека, которому не было бы интересно знакомиться с чем-то новым. Любознательность присуща всем: и зрячим, и слабовидящим, и незрячим. К сожалению, далеко не всегда для слабовидящих и незрячих людей есть комфортные условия. Поэтому они зачастую отрицательно отвечают на вопросы о том, любят ли они ходить в музеи, понравилась ли им та или иная выставка, картина, и т. п. Их позиция закономерна, поскольку в большинстве случаев поход в музей оборачивается для них в лучшем случае знакомством с произведениями искусства «на слух», когда экскурсовод или зрячие друзья рассказывают о том, что представляет собой тот или иной экспонат.

В новом году Музей спорта впервые поставил перед собой вопрос: «Как сделать Музей доступным для слабовидящих и незрячих посетителей?» Для этого сотрудники Музея обратились к специальной науке – тифлопедагогике (педагогике для слепых) и изучили основы метода «тифлокомментирование».

Тифлокомментирование — это лаконичное описание предмета, пространства или действия, которые незрячий или слабовидящий человек не способны воспринять из-за нарушений зрения. Тифлокомментирование — самый доступный способ предоставления информации незрячим людям в условиях Музея. Тифлокомментарий не может заменять информацию, которую обычно предоставляют на экскурсиях; должен содержать информацию, максимально точно описывающую изображенный сюжет простыми, доступными словами. Кроме того, тифлокомментирование дополняет тактильный образ, но не замещает его.

20 февраля оказать помощь Музею в адаптации экспозиции Музея для незрячих помогли сами незрячие – Александр Люлин и Илья Морозов, члены Пензенской региональной организации «Всероссийское общество слепых» (ВОС). За два с половиной часа уникальной экскурсии гостями были протестированы десятки экспонатов, а их рекомендации были учтены при доработке формы и содержания тифлоэкскурсии.

«Потрогайте и Вы увидите!» — это неоднократно повторяемая фраза экскурсовода наиболее точно отражала смысл всего происходящего.

«Если незрячий или слабовидящий человек к нам, он имеет такое же, как зрячий, право на доступ ко всему. Мы готовы и в дальнейшем проводить экскурсии для таких посетителей» — заявили сотрудники Музея спорта.

Комментарии запрещены.