ГлавнаяНовостиГАУ ЦСП ПО и УМВД России по г. Пензе – тандем для профилактической работы с несовершеннолетними

ГАУ ЦСП ПО и УМВД России по г. Пензе – тандем для профилактической работы с несовершеннолетними


Добавленно: 03.02.2020

Несмотря на большие различия профессиональной деятельности, сотрудников ГАУ ЦСП ПО и офицеров УМВД России по г. Пензе объединяет то, что они являются государственными служащими и гражданами одной страны. Из этого следует, что их общим профессионально-личностным долгом является воспитание юных граждан, защита их прав и законных интересов.

Забота о подрастающем поколении, в частности, о несовершеннолетних, попавших в трудную жизненную ситуацию, приобретает особое значение в условиях обостряющихся социальных проблем, связанных с падением уровня жизни, отсутствием должного контроля со стороны семьи и доступа у этой категории детей к досуговым заведениям. Именно такие дети имеют высокую степень риска стать благодатным материалом для реализации криминальных интересов взрослых лиц.

Эту идею на совещании в региональном правительстве 31 октября 2019 года обозначила прокурор Пензенской области Н.Е. Канцерова, подвергнув критике недостаточность мер, принимаемых для предупреждения преступлений, совершаемых несовершеннолетними: «Здесь ситуация наиболее критичная. Если в России идет тенденция по снижению уровня подростковой преступности (-5,5%), в ПФО незначительный рост (+5,9%), то в Пензенском регионе рост существенный (25,7%)».

О первом совместном мероприятии ГАУ ЦСП ПО и УМВД России по Пензенской области   мы рассказывали в сюжете 11 декабря 2019 года.

Очередным шагом стала экскурсия для большой группы детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в ДЕ «Воейков». За два с половиной часа гости осмотрели все залы роскошного Дворца единоборств, в которых тренировались юные спортсмены под руководством тренеров: обменялись впечатлениями со своими ровесниками – тхэквондистами, борцами, боксёрами и штангистами; задали вопросы тренерам и записали их телефоны. И конечно, посетили Музей спорта, где приняли участие в викторине, проглядели мотивирующие видеоролики, осмотрели фотовыставки и прошли спортивный квест. Самые внимательные и любознательные получили поощрительные призы с логотипом Музея.

На лицах юных гостей можно было прочитать десятки эмоций от всего увиденного: от восхищения мастерством, продемонстрированным специально для них спортсменами, до смущения, вызванного отеческой теплотой обращённых к ним слов тренеров. И, пожалуй, самая главная читающаяся эмоция – сожаление с немым вопросом к самому себе: «Они так много могут, а я…?!».

В то время, когда дети готовились в фойе Дворца единоборств к отъезду, обменивались впечатлениями, «взрослые» подвели итоги встречи и наметили дальнейшие совместные планы.

«Я убеждена, что занятий исключительно в рамках уроков физической культуры таким подросткам недостаточно. Именно спорт — очень хороший, а порой и единственно возможный способ педагогической работы с трудными подростками. Ведь он требует от молодого человека отдачи всех сил. Это превосходный способ снижения уровня агрессивности трудных подростков: в ходе занятий, соревнований скрытая агрессивность проявляется, и выходит наружу. Подросток (если он желает побеждать) должен контролировать собственные эмоции, развивая волю и обращая внимание на моральную сторону спортивных занятий» — подытожила директор ГАУ ЦСП ПО И.В. Кулёмина.

Комментарии запрещены.