ГлавнаяНовостиМузей спорта – опытно-экспериментальная площадка для антидопинговой работы

Музей спорта – опытно-экспериментальная площадка для антидопинговой работы


Добавленно: 31.01.2020

В целях обеспечения качественной спортивной подготовки и надлежащего проведения спортивных мероприятий на основе принципа справедливости участия в соревнованиях и охраны здоровья спортсменов ГАУ ЦСП ПО реализует план антидопинговых мероприятий. Его основной целью является повышение уровня знаний в вопросах борьбы с допингом и предотвращение использования спортсменами Учреждения запрещенных в спорте субстанций и методов.

Это направление деятельности стало особо актуальным после решения исполнительного комитета ВАДА, принятого на заседании в Париже 9 декабря 2019 года, в результате чего Россия была отстранена от участия во всех международных соревнованиях на четыре года.

Основные направления антидопинговой работы ГАУ ЦСП ПО – это организация и проведение лекций по актуальным вопросам антидопинга для спортсменов и тренеров, а также ведение просветительской работы по антидопингу среди широких масс населения, в частности, школьников.

Для решения этих задач путём внедрения инновационных форм и методов работы 30 января на базе Музея спорта было апробировано интерактивное, мультимедийное мероприятие «СТОП-допинг», разработанное сотрудниками Музея.

Участниками мероприятия стали обучающиеся 9 класса МБОУ СОШ №47. Наряду с экскурсией по ДЕ «Воейков» и Музею спорта, гости получили массу полезной и увлекательно преподнесённой информации о видах допинга, его пагубных последствиях и антидопинговом законодательстве ВАДА и РУСАДА.

По отзывам учащихся и сопровождающего их педагога, презентация прошла на высоком методическом уровне, вследствие чего мероприятие достигло поставленной цели.

Комментарии запрещены.