ГлавнаяНовостиВ Музее спорта апробирован авторский урок ГТО

В Музее спорта апробирован авторский урок ГТО


Добавленно: 25.03.2019

24 марта исполняется пять лет со дня подписания Президентом Российской Федерации Указа «О всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО). Напомним читателям нашего сайта, что Указ Президента издан в целях дальнейшего совершенствования государственной политики в области физической культуры и спорта, создания эффективной системы физического воспитания, направленной на развитие человеческого потенциала и укрепления здоровья населения.

Музей спорта не мог остаться в стороне от этой даты, тем более в его арсенале есть уникальный не только в Пензенском регионе, но и в России экспозиционный комплекс, посвященный истории ГТО. Данный комплекс занимает отдельный зал, вмещающий сотни оригинальных экспонатов по данной тематике, предоставленных Музею директором Государственного музея спорта в г. Москве Еленой Истягиной-Елисеевой в день открытия нашего Музея – 25 декабря 2018 года.

С целью укрепления здоровья населения Пензенского региона, увеличения числа людей, уделяющих внимание физической культуре и развития массового спорта (главным образом, молодёжного) сотрудники Отдела координации и методического обеспечения деятельности спортивных организаций Пензенской области ГАУ «Центр спортивной подготовки Пензенской области» приняли решение подготовить на собственной экспозиционно-методической базе интерактивное занятие, посвящённое ГТО.

В результате авторская инновационная учебно-методическая разработка «Урок ГТО» с использованием интерактивных форм педагогической деятельности, элементов квеста и современных технических средств обучения была апробирована 22 марта.

Экспериментальную аудиторию составила группа учащихся Кадетской школы по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий №70 г. Пензы им. 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Присутствующие на занятии первый заместитель Министра физической культуры и спорта Пензенской области В.В. Жучков, директор ГАУ «Центр спортивной подготовки Пензенской области» И.В. Кулёмина, начальник отдела координации и методического обеспечения деятельности спортивных организаций Пензенской области ГАУ «Центр спортивной подготовки Пензенской области» Л.В. Мельникова, ряд сотрудников Министерства физической культуры и спорта Пензенской области дали прошедшему занятию и его ведущему разработчику, методисту Л.А. Калмыковой высокую оценку.

На подведении итогов мероприятия собравшимися было принято коллегиальное решение рекомендовать инновационный методический продукт «Урок ГТО» к внедрению в учебный процесс образовательных организаций Пензенского региона.

«Будет отрадно, если многие школы обратятся в Музей с заявкой на участие в этом мероприятии. Для многих участников оно будет мощным стимулом к выполнению нормативов ГТО. А те, кто успешно пройдет все испытания, получат золотые, серебряные и бронзовые значки», — отметил в заключение В.В. Жучков.

 

Комментарии запрещены.