ГлавнаяНовостиВ Пензе подвели спортивные итоги 2015 года

В Пензе подвели спортивные итоги 2015 года

Добавленно: 28.12.2015

В Пензе состоялся «Олимпийский бал», на котором были подведены спортивные итоги 2015 года. В торжественной церемонии принял участие Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев. Он поприветствовал спортсменов и поздравил их с наступающим Новым годом.

«Этот год был успешным для пензенского спорта. Наши ребята стали победителями и призерами многих российских и международных соревнований. Спорт — это огромный труд. Спасибо вам за него, спасибо за силу воли, упорство, целеустремленность. Но сегодня я хочу сказать спасибо и родителям, бабушкам и дедушкам — именно они привели вас в спорт. Спасибо и тренерам – без них не было бы сегодняшних побед», — подчеркнул глава региона.

аблязин на ОБСпортсменом 2015 года в Пензенской области стал двукратный призер чемпионата Европы по спортивной гимнастике Денис Аблязин (тренер: ЗТР С. Старкин). Победительница чемпионата Европы по прыжкам в воду Надежда Бажина отмечена в номинации «Спортсменка года», а ее тренер Валерий Бажин  — в номинации «Тренер года». «Олимпийской надеждой» назвали воспитанницу Юрия Тюканкина — пловчиху Марию Асташкину, которая в уходящем году блистала на I Евроиграх  и первенстве мира. «Открытием года» стал еще один представитель Центра спортивной подготовки Пензенской области пловец Роман Ларин.

10 лучших спортсменов региона по традиции определили журалисты пензенских СМИ. В тройку лучших вошли воспитанники ЦСП ПО Денис Аблязин, Мария Асташкина и  Сергей Фесиков.

Всего в 2015 году сурские атлеты на чемпионатах (первенствах) Европы и мира завоевали 30 медалей (15 золотых, 12 серебряных, 3 бронзовых).