ГлавнаяНовостиИван Белозерцев поздравил пензенских спортсменов с блестящим выступлением на I Евроиграх в Баку

Добавленно: 04.07.2015

16Временно исполняющий обязанности губернатора Иван Белозерцев встретился с победителями и призерами l Европейских игр, которые состоялись в Баку (Азербайджан)  с 12 по 28 июня. Пензенские спортсмены выступали в трех видах спорта: спортивная гимнастика, плавание и триатлон.

«Ваши результаты — лучшее доказательство профессионализма и высочайшего уровня подготовки спортсменов. И конечно, это заслуга родителей! Нужно больше привлекать молодежь к занятиям физической культурой и спортом, тогда у нас будет больше чемпионов», — подчеркнул Иван Белозерцев.

В соревнованиях по плаванию воспитанница Центра спортивной подготовки Пензенской области Мария Асташкина завоевала 4 награды высшей пробы. Ей не оказалось равных на дистанциях 50, 100 и 200 метров брассом, а также в комбинированной эстафете 4 по 100 метров среди женщин. Кроме того, она установила два юниорских рекорда мира. Другой наш спортсмен Роман Ларин завоевал «бронзу» в финальном заплыве на 200 метров на спине, а также победил в составе мужской сборной России в комбинированной эстафете 4 по 100 метров, где он выступал в предварительном заплыве.

Иван Белозерцев отметил роль тренеров в выдающихся достижениях пензенских спортсменов, вручил участникам встречи памятные подарки и пожелал новых спортивных побед, счастья, здоровья и успехов во всех начинаниях.

Российская сборная на первых Европейских играх завоевала 79 золотых медалей из комплекта соревнований в 253 медали. Также россияне стали рекордсменами по количеству серебряных (40 медалей) и бронзовых наград (45 медалей). По общему числу медалей первые – россияне (164), вторые – немцы (66), третьи – азербайджанцы (56).