Добавленно: 24.12.2014

11В Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония вручения Премии Всероссийской федерации плавания 2014 года.

Премии вручали председатель Высшего наблюдательного совета Всероссийской федерации плавания, председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Нарышкин и президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников.

В этом году впервые перед определением лауреатов официально были опубликованы претенденты на Премию ВФП, которые вручались в 11 номинациях.

Воспитанница Центра спортивной подготовки Пензенской области Мария Асташкина названа «Открытием года» среди спортсменов, выступающих на соревнованиях в бассейне. В этом году Мария завоевала четыре золотые медали на Первенстве Европы 2014 года среди юниоров, стала победительницей и призером этапов Кубка мира, финалисткой чемпионата Европы в Берлине и чемпионата мира по плаванию в 25-метровом бассейне в Дохе, установила 13 юношеских рекордов России.

Победителем в номинации «Лучший организатор региональных соревнований» признана Федерация плавания Пензенской области. Премия вручена за проведение чемпионатов и первенств по плаванию Приволжского федерального округа.

Победителями в номинации «Тренер года» стали тренеры спортсменов-лауреатов премии ВФП 2014 года, в том числе тренер Марии Асташкиной — Юрий Тюканкин.