ГлавнаяНовостиВ Марксе состоялись соревнования по бразильскому джиу-джитсу

В Марксе состоялись соревнования по бразильскому джиу-джитсу


Добавленно: 26.04.2021

24 апреля в городе Маркс (Саратовской области) проходил детский турнир по бразильскому джиу-джитсу «MARKS OPEN», куда съехались юные участники не только из Саратовской области, но и из соседних регионов. Соперничество было серьёзным, на одну весовую категорию – до 17-19 претендентов.

Главной наградой за первое место является чемпионский пояс, который будет действующим на год до следующего турнира, на котором победители смогут защитить свой пояс и получить новый.

Пензенские ребята Темиров Шахром (в/к 50 кг) и Изосимов Максим (в/к 66 кг +) воспитанники тренера Сергея Николаевича Гоглова в нелегкой борьбе одержали победу и в награду заполучили чемпионские пояса турнира.

«Я занимаюсь спортивной борьбой «грэпплинг» у Голова Сергея Николаевича и борьба джиу-джитсу похожа на грэпплинг, это и помогло мне победить» — сказал после турнира чемпион Максим Изосимов.

Так же Максим провел открытый урок в спортивном клубе «TAKEDOWN» (клуб спортивной борьбы грэпплинг, бразильского джиу-джитсу и ММА) для совсем юных спортсменов, где они смогли сфотографироваться с чемпионом.

*Джиу-джицу, или Джиу-джитсу, точнее Дзюдзю́цу (от яп. 柔 [дзю] «мягкий, гибкий, податливый, уступчивый» + 術 [дзюцу] «техника, способ»; буквально «искусство мягкости») — общее название, применяемое для японских боевых искусств, включающих в себя техники работы с оружием и без него; искусство рукопашного боя, основным принципом которого является «мягкая», «податливая» техника движений.

*Грэ́пплинг (англ. Grappling, Submission Fighting, Submission Wrestling, No-Gi) — 1) англоязычное определение стиля ближнего боя в единоборствах — борцовской техники с использованием захватов (от англ. grapple «захват», «абордажный крюк»), для отличия от стилевой противоположности — ударной техники (как например, в боксе, кикбоксинге и т. д.).

2) вид спортивного единоборства, совмещающий в себе технику всех борцовских дисциплин, с минимальными ограничениями по использованию болевых и удушающих приёмов. Считается европейской модификацией японской борьбы джиу-джитсу.

Этот вид борьбы не включает в себя нанесение ударов и использование оружия. Стремление закончить поединок досрочно, с помощью болевого или удушающего приёма, является отличительной особенностью грэпплинга, в отличие от других видов борьбы, основной целью которых является либо позиционное доминирование (вольная и греко-римская борьба), либо получение очков за определённое количество бросков и других технических действий (дзюдо и самбо), после чего спортсмену присуждается победа.

Другой отличительной чертой грэпплинга является форма. Одежда спортсмена состоит из шортов и рашгарда (обтягивающей футболки с коротким и длинным рукавом). Важно, что одежда должна полностью прилегать к телу, чтобы во время схватки не давать никому преимущества.

Источник* https://ru.wikipedia.org

Комментарии запрещены.