ГлавнаяНовости5 августа – годовщина памяти Андрея Терсинцева

5 августа – годовщина памяти Андрея Терсинцева


Добавленно: 05.08.2020

«Шахматы похожи на нашу жизнь, здесь тоже важнее всего правильно оценить ситуацию и найти единственно верное решение» – эти слова точнее всего передают самый настоящий бойцовский дух вида спорта, который вызывает у некоторых скептиков ироничную улыбку. Их произнес однажды уроженец Бековского района Пензенской области, воспитанник ГБУ ПО «Спортивно-адаптивная школа» Андрей Терсинцев.

За свою чуть более чем 20-летнюю жизнь он стал трёхкратным чемпионом мира среди юниоров, бронзовым призёром чемпионата мира среди взрослых, неоднократным победителем многочисленных чемпионатов и первенств России по шахматам среди лиц с ПОДА. Он оставил о себе память как о первом пензенском шахматном чемпионе с ограниченными возможностями здоровья.

Близкие люди и болельщики потрясённо умолкали, видя, с каким мужеством Андрей Терсинцев боролся не просто за жизнь, а за свое активное существование в ней. Этот юноша, прикованный к инвалидной коляске, являл такую силу духа, что многие люди, стоявшие на пороге отчаяния, невольно брали с него пример.

Дети, прикованные к инвалидному креслу, обычно замкнуты в четырёх стенах, угасают тихо и незаметно на руках родных. Андрей Терсинцев смог раздвинуть стены собственной комнаты, сотворив практически невозможное. Людям известны его официальные достижения, но не все слышали, что с 2014 года Андрей развивал собственную детскую шахматную школу «Kinderchess», в которой брали уроки более сорока учеников из разных стран.

В пензенскую шахматную летопись Музея спорта он вошёл как пример целеустремлённости и надежды.

Его жена и маленькая дочка будут гордиться тем, что их муж и отец был исключительной личностью.

Комментарии запрещены.