Версия для слабовидящих
ГлавнаяЕвгений Кузнецов и Илья Захаров: мы рады – напрыгали по личному рекорду!

    Евгений Кузнецов и Илья Захаров: мы рады – напрыгали по личному рекорду!

    Воспитанники ЦСП «ШВСМ» Евгений Кузнецов и Илья Захаров, завоевавшие «золото» всемирной летней Универсиада в синхронных прыжках в воду с трехметрового трамплина, поделились своими эмоциями со специальным корреспондентом АСИ «Весь спорт».
    1
    Кузнецов: Мы рады! Просто класс! Мы напрыгали по-личному рекорду, хотя нельзя сказать, что выступили идеально. Нет предела совершенству! Нужно к чемпионату мира в Барселоне (Испания) отточить некоторые технические моменты, и всё будет просто шикарно.

    — Специалисты говорят, что с таким исполнением на чемпионате мира вам светит только золото.
    Кузнецов:
    Дай Бог (улыбается).
    Захаров: По сути да, но чтобы наверняка — нужно подкарабкаться к 500 баллам.

    — Илья, у вас ведь победный олимпийский прыжок был таким же, как и здесь решающий — шестой. Чувства дежавю не возникло?
    Захаров:
     Нет (улыбается). Каждый прыжок на соревнованиях прыгаешь заново, как будто в первый раз.

    — Последним прыжком вы набрали сразу 104 балла! Это тоже личный рекорд?
    Захаров:
     Однажды мы набирали 105 баллов за прыжок, но я не помню, на каких это было соревнованиях. Этот прыжок у нас коронный, стабильный, поэтому мы поставили его на концовку.
    Кузнецов: С таким прыжком в конце либо пан, либо пропал. Упадёшь — поставят мало, сделаешь хорошо — поставят очень много. Коэффициент прыжка высокий, на что мы и сделали ставку. Пока не проигрываем.
    Захаров: Как-то на соревнованиях в Германии у нас был случай, когда программа была выстроена по-другому, совсем неграмотно, и из-за этого мы выступили очень плохо. После этого посидели, подумали, как сделать так, чтобы программа смотрелась лучше.
    Кузнецов: Илюха, это называется тактика (смеются оба)! Пока это самый оптимальный вариант.

    — Но очень рискованный.
    Кузнецов:
     Это так. Ставка на большой коэффициент. У наших китайских друзей он был намного ниже, и даже если бы они сделали последний прыжок на «десятку», набрали бы только 99 баллов.

    — Вы выдали шесть отличных прыжков, но есть хотя бы один, которым не довольны?
    Кузнецов:
     Худший прыжок: 1,5 вперёд с винтом (смеётся).
    Захаров: Это второй обязательный прыжок. У нас с простыми прыжками намного сложнее, чем со сложными.

    — А разве первые два обязательных прыжка что-то решают в глобальном смысле?
    Кузнецов:
    Конечно! Иногда сотые решают!
    Захаров: Порой мы на тренировках даже психуем с тренерами, поскольку эти лёгкие прыжки у нас совсем не получаются. Мы же должны делать их идеально! Пока же что-то не ладится.

    — Этому есть какое-то объяснение?
    Захаров:
     Наверное, мы много раз прыгали сложные прыжки, а лёгким уделяем меньше внимания.
    Кузнецов: Но ничего — первый уже получается, скоро и второй подтянем.

    — До чемпионата мира осталось совсем немного времени, как его проведёте?
    Кузнецов:
     Впереди три тренировочных дня на «Озере Круглом», где нас ждут лёгкие восстановительные тренировки, а затем отправляемся в Барселону. Будем привыкать к открытому бассейну.

    — Артём Чесаков сказал, что ему проще прыгать в бассейнах без потолка.
    Кузнецов:
     Не давит (улыбается)?! На самом деле, у кого как.
    Захаров: Особой разницы нет. Нужно только один-два дня для привыкания. Особенно к ветру нужно приспособиться, а то если он будет сильным, может и сдуть (смеётся).

    — Имеет ли какое-то значение, что оттуда будет красивый вид на Барселону?
    Кузнецов:
    Если честно, мы только из-за этого туда и отобрались!
    Захаров: Это самое главное! Шучу (смеётся оба).

    — Легендарный Дмитрий Саутин считает, что у вас большие перспективы в синхронне с вышки.
    Кузнецов:
    В принципе, такое возможно, но пока на этот вопрос мы вам ответить не можем. Вполне может быть, когда-нибудь в будущем мы покажем синхронные прыжки с 10 м.
    Захаров: Мы действительно задумывались над этим.

    — Саутин плохого не посоветует.
    Захаров:
     Конечно (смеётся).

    Комментарии запрещены.