Архив за день: 04.04.2015

Анастасия Фесикова: на чемпионате России поплыву 50 и 100 м, для 200 м формы пока не хватает

es2513877С 19 по 23 апреля в Москве, в бассейне спорткомплекса «Олимпийский», пройдет чемпионат России по плаванию – отборочный на домашний чемпионат мира по водным видам спорта в Казани. В турнире примет участие серебряный призер Олимпийских игр 2012 года, чемпионка мира 2011 года в плавании на спине Анастасия Фесикова (Зуева), которая 7 июня 2014 года родила первенца. О своих планах воспитанница Центра спортивной подготовки Пензенской области рассказала корреспонденту АСИ «Весь спорт».

 – Сейчас мы целенаправленно готовимся к чемпионату России, – сказала Анастасия Фесикова. – Хотелось бы выступить хорошо, показать высокие секунды и отобраться на чемпионат мира. Планы пока такие.

 – Как оцениваете собственную форму?

– Потихоньку набираю. Пока не знаю, как это будет выглядеть на соревнованиях, но на тренировках результаты уже приближаются к тем, с которыми я уходила в декрет. Но мы работаем, и время у нас ещё есть. Конечно, до чемпионата России его не так много, но до Олимпийских игр 2016 года – вполне достаточно. Пока мне ещё не хватает наплаванного объема. Что-то дается тяжело, что-то лучше. Но ничего, просто нужно чуть больше времени. Всё обязательно будет хорошо.

– Какие дистанции точно поплывете на чемпионате России?

– 50 и 100 м на спине. Решили, что 200 м пропустим – формы для неё пока не хватает, и подготовить уже не успеваем. А 50 и 100 м поплыву. Увидим, как получится (улыбается).

– Чемпионат России – главный отборочный старт на чемпионат мира. А какие-то дополнительные старты для выполнения нормативов будут?

– Все будет зависеть от выступления других спортсмены. На каждую дистанцию – всего по две квоты. И если эти два места будут заняты, добирать в команду уже никого не будут. Но раньше бывали такие случаи: если на чемпионате России никто не показывал нужный норматив, его разрешали выполнить на других турнирах. В этом году до чемпионата мира будут этапы Кубка России, серия «Маре Нострум». Но добор возможен, только если никто не выполнит нормативы на чемпионате России и будут свободные места. Но всё же, лучше сразу показать необходимые секунды – и пройти отбор в команду, чтобы потом спокойно готовится к чемпионату мира.

– А как вам сейчас удается совмещать роль мамы и спортсменки?

– Естественно, роль мамы я никуда не отодвигаю, постоянно с сыночком. Когда Максим немного приболел, пришлось варьировать подготовку. Сын – на первом месте, работа – потом. Если поедем с мужем (Сергей Фесиков – призёр Олимпийских игр – Прим. Агентство «Весь спорт») на сбор, Максима возьмём с собой. На чемпионат России тоже приедем вместе. Правда, все пять дней, пока мы будем выступать, сын будет с бабушками и дедушками.

Опубликовано в Новости | Комментарии к записи Анастасия Фесикова: на чемпионате России поплыву 50 и 100 м, для 200 м формы пока не хватает отключены

Во Дворце силовых единоборств состоялись чемпионат и первенство области по тяжелой атлетике

DSC0541135 спортсменов из Пензы, Заречного и Кузнецка приняли участие в чемпионате и первенстве области по тяжелой атлетике, которые впервые состоялись во Дворце силовых единоборств.

Победительницами состязаний среди девушек стали Диана Голофеева, Полина Плотникова и Юлия Бастрыгина (все — Пенза, ДС «Олимпийский»). У мужчин лучшими в своих весовых категориях стали Артем Барабанов (Кузнецк), Дмитрий Сивов (Кузнецк), Дмитрий Маментьев (ПГУ), Илья Борисов (ПГУ), Артем Самохвалов (ПГУ), Алексей Абопольников (ПГУ), Виктор Кошкин (ПГУ), Александр Казаченко (Пенза, ДС «Олимпийский»), Виктор Выровцев (Кузнецк).

ФОТОАЛЬБОМ

Опубликовано в Новости | Комментарии к записи Во Дворце силовых единоборств состоялись чемпионат и первенство области по тяжелой атлетике отключены