Архив за месяц: Декабрь 2012

Анастасия Зуева — спортсменка года по версии ВФП

Всероссийская федерация плавания подвела итоги уходящего года и вручила премии спортсменам и тренерам, которые в 2012 году достигли наибольшего успеха. В числе получателей приза оказались и представители пензенского ЦСП «ШВСМ». Анастасия Зуева была удостоена звания «Спортсменка года». Именно ей принадлежит самое высокое достижение среди российских спортсменок в этом сезоне — она стала серебряным призером ХХХ Олимпийских игр в Лондоне. По словам спортсмена года, также обладателя олимпийского «серебра» Евгения Коротышкина, именно Анастасия Зуева своим результатом вдохновила его и придала ему сил в решающей гонке с Майклом Фелпсом.

Премия «Тренер года» досталась сразу двум специалистам, которые работают с пензенскими спортсменами, — наставнику Зуевой Наталье Козловой и первому итальянцу Андреа Ди Нино, подготовившему Евгения Коротышкина и бронзового призера Олимпиады в эстафетном плавании Сергея Фесикова.

Кроме того, программа Федерации плавания Пензенской области была признана лучшей спортивной программой 2012 года.

Опубликовано в Новости | Добавить комментарий

Ольга Кулемина получила премию Губернатора Пензенской области

Торжественная церемония награждения премиями Губернатора Пензенской области талантливой молодежи Пензенской области состоялась 24 декабря в Губернаторском доме. В 2012 году премии в размере 15 тысяч рублей получили 20 молодых людей в возрасте от 14 до 25 лет включительно за выдающиеся достижения в сфере науки и техники, образования, культуры, искусства, спорта, социально-значимой и общественной деятельности.

В номинации «Спортивные достижения» премии Губернатора были удостоены Денис Башкирцев — воспитанник Комплексной СДЮСШОР (тр.Виктор Кузнецов), Валерия Хабарова — воспитанница ОСДЮСШОР по гимнастике (тр. Ольга Стебенева, Татьяна Васильева) и Ольга Кулёмина — воспитанница ЦСП «ШВСМ» (тр.Олег Кулёмин).

Опубликовано в Новости | Добавить комментарий

Ярошенко выступит на чемпионате Европы по триатлону

Федерация триатлона России утвердила состав команды для участия в официальных международных соревнованиях по триатлону на длинной дистанции в 2013 году. На чемпионате Европы, который состоится в испанской Барселоне 19 мая, выступит  воспитанник ЦСП «ШВСМ» Николай Ярошенко.  Также  нашу страну представят  Алексей Брылёв и Валентин Засыпкин.

Опубликовано в Новости | Добавить комментарий

Ольга Ключникова — призер «Кубка Сальникова»

В городе на Неве завершился традиционный международный турнир по плаванию на короткой воде – «Кубок Владимира Сальникова». Во второй день было разыграно 19 комплектов наград. В одной из дисциплин удалось отличиться воспитаннице ЦСП «ШВСМ» Ольге Ключниковой. Она заняла третье место на дистанции 100 метров комплексным плаванием.

Международный турнир «Кубок Владимира Сальникова». Санкт-Петербург, 22 декабря.

Женщины. Комплекс. 100 м. 1. Катинка Хошу (Венгрия) – 59,51. 2. Тереза Михалак (Германия) – 1.00,25. 3. Ольга Ключникова (Россия) – 1.01,90.

Опубликовано в Новости | Комментарии к записи Ольга Ключникова — призер «Кубка Сальникова» отключены

Поздравляем с бракосочетанием!

21 декабря 2012 года покинул ряды холостяков воспитанник ЦСП «ШВСМ» олимпийский чемпион по прыжкам в воду Илья Захаров. Его избранницей стала Надежда Гречушкина. Свадьбу молодые сыграли в родном Саратове. Администрация ЦСП «ШВСМ» поздравляет Илью и Надежду со знаменательным событием жизни и желает молодой семье Захаровых счастья и любви!

Опубликовано в Новости | Добавить комментарий

Фесиков и Малютина — четвертые на «Кубке Сальникова»

В Санкт-Петербурге стартовал традиционный международный турнир по плаванию на короткой воде – «Кубок Владимира Сальникова». В первый день было разыграно 16 комплектов наград. Близки к пьедесталу были воспитанники ЦСП «ШВСМ». Один из лидеров сурской сборной — бронзовый чемпион ХХХ Олимпийских игр в Лондоне Сергей Фесиков — финишировал на дистанции 100 метров вольным стилем с четвертым временем, уступив ближайшему конкуренту 0,24 секунды. Все призовые места заняли россияне: Владимир Морозов, Никита Лобинцев и Евгений Лагунов. Чемпионка страны Виктория Малютина подтвердила свой статус, показав на 200-метровке вольным стилем лучший результат среди российских пловцов, но этого оказалось недостаточно для завоевания медали. Ее опередили представительница Венгрии Катинка Хоссу, испанка Мелани Коста и Хана Майли из Великобритании. Шестое место на 50-метровке на спине заняла Ольга Ключникова.

Международный турнир «Кубок Владимира Сальникова». Санкт-Петербург, 21 декабря

Мужчины. Вольный стиль. 100 м. 1. Владимир Морозов – 46,38. 2. Никита Лобинцев – 47,22. 3. Евгений Лагунов (все – Россия) – 47,25.

Женщины. Вольный стиль. 200 м. 1. Катинка Хошу (Венгрия) – 1.55,14. 2. Мелани Коста Шмид (Испания) – 1.55,41. 3. Ханна Майли (Великобритания) – 1.56,31.  Спина. 50 м. 1. Катинка Хошу (Венгрия) – 27,39. 2. Рэйчел Го (Австралия) – 27,43. 3. Надежда Винюкова (Россия) – 27,66.

Опубликовано в Новости | Добавить комментарий

XIX Международный турнир по спортивной гимнастике на Кубок Олимпийского чемпиона Михаила Воронина. Фото

ВСЕ ФОТО Е.МИХАЙЛОВОЙ

Опубликовано в Новости | Добавить комментарий

VI Международные соревнования по плаванию «Кубок Владимира Сальникова»

21 и 22 декабря в петербургском Центре плавания будет проходить «Кубок Владимира Сальникова», в котором примут участие сильнейшие спортсмены мира. Две серебряные акулы – авторские работы известного петербургского скульптора Алексея Архипова — достанутся пловцам, которые покажут лучшие результаты по итоговой сумме очков. А те, кто сумеет установить новый мировой рекорд, получат от организаторов водный мотоцикл.

В этом году в Кубке примут участие более 400 спортсменов из 20 стран. Самая многочисленная команда – из Петербурга (98 пловцов). Звездный состав россиян представят призеры Олимпийских Игр в Лондоне: Евгений Коротышкин, Сергей Фесиков, Евгений Лагунов, Андрей Гречин, Владимир Морозов, Данила Изотов, Никита Лобинцев.

В этом году свое участие подтвердили сильнейшие спортсмены мира, призеры Олимпийский игр в Лондоне: Кристиан Спренгер (Австралия), Марика Гюрер (Австралия), Инге Деккер (Нидерланды), Джессика Харди (США), Роланд Шуман (Австралия), Радослав Кавецки (Польша), Даниэль Гюрта (Венгрия), Ласло Чех (Венгрия), Катинка Хоссу (Венгрия), Ханна Майли (Великобритания), Александра Герасименя (Белоруссия). На турнире выступят сборные Беларуси, Украины, Казахстана, Молдовы, Армении, Латвии, которые прибыли на соревнования при поддержке своих национальных федераций.

Всего будет разыграно 35 видов программы. Традиционно в турнир включена «дистанция Сальникова» – заплыв на дистанции 1500 м вольным стилем, на которой Владимир Сальников выигрывал Олимпийские игры и установил мировые рекорды. Заплыв проводится по правилам выбывания, когда, начиная с дистанции 1000 м, снимают по одному пловцу, показывающему худшее время.

Торжественное открытие соревнований состоится 21 декабря в 16.30 Награждение победителей – 22 декабря в 18.30.

Опубликовано в Новости | Добавить комментарий

Денис Аблязин — победитель Кубка М.Воронина по спортивной гимнастике

Воспитанник ЦСП «ШВСМ» Денис Аблязин завоевал четыре медали на международном турнире на Кубок олимпийского чемпиона Михаила Воронина, который завершился на базе клуба «Динамо» в Москве. За победу в соревнованиях, которые проводились уже в 17 раз, боролись спортсмены из 23 стран мира. Наш земляк первенствовал в своих коронных видах — опорном прыжке и вольных упражнениях. Также Аблязин завоевал «серебро» в упражнении на кольцах и стал бронзовым призером в командном зачете, выступая за клуб «Россия – Динамо».

Опубликовано в Новости | Добавить комментарий

Итоги турнира по теннису

Во дворце спорта «Олимпийский» завершился теннисный турнир на Кубок региональной федерации этого вида спорта в рамках РТТ. Успешно состязания сложились для сурских спортсменов. В категории до 16 лет не оказалось равных  Тимуру Альшину и Марте Пайгиной. Среди мальчиков и девочек до 12 лет первенствовали московские теннисисты Григорий Борисов и Анна Титова. В младшем возрасте (9-10 лет) лучшими стали Анастасия Холтобина из Старого Оскола и Елисей Калашников из Белгородской области.

Опубликовано в Новости | Добавить комментарий

Заключительные сборы сборной России по прыжкам в воду

На  подмосковной базе «Озеро Круглое» подходит к завершению параллельный сбор основного и юниорского составов сборной по прыжкам в воду, в которые входят воспитанники ЦСП «ШВСМ».  Как правило, сборы для двух команд проходят в разные сроки, но в этот раз под конец 2012 года, главным тренером Олегом Зайцевым было решено объединить 30 спортсменов разного возраста и квалификации. Ребята занимаются по графику, который включает в себя 15 тренировок в неделю. Спортсмены, которые прилетели из Италии с «Матча четырех стран», а среди них наши Илья Захаров, Евгений Кузнецов и Надежда Бажина, сразу вошли в тяжелый тренировочный режим. Цели и задачи сбора для всех различные:
-восстановление после соревновательного периода;
-совершенствование техники прыжков в воду;
-разучивание новых прыжков программы;
-подготовка к Кубку России 2013 года.

Именитые спортсмены наравне со всеми юниорами придерживаются не простого графика тренировок, без каких либо исключений. Для молодых спортсменов – это безусловно очень важные сборы, поскольку есть возможность тренироваться и одновременно наблюдать за тренировочным процессом мировых лидеров.

Опубликовано в Новости | Добавить комментарий

«Юность» дважды проиграла «Казаночке»

В спортивном центре «Юность» состоялись игры чемпионата России по баскетболу среди женских команд Суперлиги. Пензенская «Юность» принимала БК «Казаночка» (Казань). В обеих встречах победу праздновали гостьи — 67:79 и 81:84. Сурский клуб набрал 22 очка и по-прежнему идет на 3 строчке в турнирной таблице.

Опубликовано в Новости | Добавить комментарий

Илья Захаров — спортсмен года в России

Сегодня в Государственном Кремлевском Дворце состоялся бал олимпийцев. Гостями этого мероприятия стали все медалисты прошедшей Олимпиады в Лондоне, их тренеры, легендарные спортсмены прошлого, а также высшее руководство российского спорта. На церемонии были награждены победители в четырех номинациях^ «Мужская команда года», «Женская команда года», «Спортсменка года» и «Спортсмен года». В последней из них победил воспитанник ЦСП «ШВСМ» олимпийский чемпион Илья Захаров.

«Мужская команда года» — сборная России по волейболу.
«Женская команда года» — сборные России по художественной гимнастике и синхронному плаванию.
«Спортсменка года» — Алия Мустафина (спортивная гимнастика)
«Спортсмен года» — Илья Захаров (прыжки в воду)

Прыгуны в воду теперь уже трижды становились «Лучшими спортсменами года»:
1998г. — ДМИТРИЙ САУТИН
2007г. — ГЛЕБ ГАЛЬПЕРИН
2012г. — ИЛЬЯ ЗАХАРОВ

Опубликовано в Новости | Добавить комментарий

Денис Айрапетян показал 10 результат на Первенстве страны по шорт-треку

Воспитанник ЦСП «ШВСМ» Денис Айрапетян вошел в десятку лучших на первенстве России по шорт-треку среди юношей и девушек в многоборье и эстафетах, которое завершилось в Рыбинске. В программу соревнований были включены забеги на дистанции 500, 1000 и 1500 метров. По итогам выступления в трех дисциплинах Денис занял 10 место и отобрался  на юниорское первенство России по шорт-треку,  которое с 11 по 13 января пройдет в Саранске.

Опубликовано в Новости | Добавить комментарий

Мероприятия, проводимые на спортобъектах ЦСП «ШВСМ»

13-14 декабря в СЦ «Юность» состоятся календарные игры чемпионата России по баскетболу среди женских команд Суперлиги. Пензенская «Юность» принимает БК «Казаночка» (г. Казань). Начало игр в 17.00. Вход свободный. Приглашаем болельщиков поддержать нашу дружину!

Опубликовано в Новости | Добавить комментарий

Надежда Бажина — призер «Матча четырех стран»

В  итальянском Турине завершился международный турнир по прыжкам в воду «Матч четырех стран». В заключительный день соревнований россияне завоевали три медали. Одну из них — бронзовую — в копилку нашей национальной сборной принесла воспитанница ЦСП «ШВСМ» Надежда Бажина. Ее наша спортсменка завоевала в упорной борьбе в прыжках с трехметрового трамплина.

Трамплин 3 метра женщины:
1 Maria Elisabetta MARCONI ITA 323.70
2 Olena FEDOROVA UKR 309.70
3 Nadezda BAZHINA RUS 292.70

В общей сложности российские прыгуны в воду завоевали в Италии 11 медалей (7 золотых, 2 серебряных и 1 бронзовая).

Опубликовано в Новости | Добавить комментарий

Захаров и Кузнецов — выиграли «золото» в итальянском Турине

Воспитанники ЦСП «ШВСМ» завоевали 2 медали во второй соревновательный день международного турнира по прыжкам в воду «Матч четырех стран». Илья Захаров и Евгений Кузнецов одержали победу в своем коронном виде — синхронных прыжках с трехметрового трамплина. Они выиграли с преимуществом в 20 баллов у украинского дуэта Олег Колодий — Александр Горшковозов. Третьими стали хозяева турнира Андреас Надер Билли — Джованни Токки. Еще одну награду высшей пробы Кузнецов завоевал в командных состязаниях в паре с Юлией Колтуновой.

Мужчины. Синхронные прыжки. Трамплин 3 метра.

1 Evgeny KUZNETSOV RUS 435.90
Ilya ZAKHAROV RUS
2 Oleg KOLODIY UKR 419.52
Oleksandr GORSHKOVOZOV UKR
3 Andreas Nader BILLI ITA 394.35
Giovanni TOCCI ITA

Командные соревнования.

1 Yulia KOLTUNOVA RUS 402.30
Evgeny KUZNETSOV RUS
2 Tina PUNZEL GER 374.30
Christian PICKER GER
3 Iuliia PROKOPCHUK UKR 303.65
Oleksandr GORSHKOVOZOV UKR

Опубликовано в Новости | Добавить комментарий

Захаров и Кузнецов — призеры «Матча четырех стран»

В итальянском Турине  стартовал международный товарищеский турнир «Матч четырех стран». В соревновании принимают участие представители Италии, России, Украины и Германии. В первый день состязаний были разыграны три комплекта наград. Россияне завоевали два «золота» и три «серебра». Воспитанник ЦСП «ШВСМ» Илья Захаров вновь подтвердил свое лидерство на трехметровом трамплине,показав результат выше «гроссмейстерской» суммы в 500 баллов. Еще один наш спортсмен Евгений Кузнецов занял 2 место.

Мужчины 3 м трамплин
1 Ilya ZAKHAROV RUS 510.30
2 Evgeny KUZNETSOV RUS 498.65
3 Michele BENEDETTI ITA 450.85

Опубликовано в Новости | Добавить комментарий

Пензенцы выступят на «Матче четырех стран»

Сборная России по прыжкам в воду, в состав которой вошли три представителя пензенского ЦСП «ШВСМ, отправилась на первый международный турнир в этом сезоне «Матч четырех стран». Он пройдет с 7 по 9 декабря в итальянском Турине. Соревнования носят товарищеско-дружеский характер, где спортсмены из четырех европейских государств — Россия,Украина,Германия,Италия- продемонстрируют свою готовность к предстоящему началу официального сезона. Соревнования будут проводиться по правилам FINA. Единственное отличие будет состоять в том ,что в индивидуальных прыжках каждая страна может выставить не по 2 представителя в предварительном этапе, а по 4, но в финал пройдут только двое лучших от страны.

Состав сборной России.

Женщины.Трамплин 3 метра: Надежда Бажина (Пенза),Мария Полякова (Москва),Кристина Ильиных (Екатеринбург).
Вышка: Юлия Колтунова (Москва),Юлия Тимошинина (Москва),Екатерина Петухова (Москва).
Синхрон 3 метра: Мария Полякова (Москва) и Кристина Ильиных (Екатеринбург).
Синхрон вышка: москвички Юлия Тимошинина и Екатерина Петухова.

Мужчины. Трамплин 3 метра: Илья Захаров (Саратов-Пенза),Евгений Кузнецов (Ставрополь-Пенза).
Вышка: Виктор Минибаев (Мос.Область),Артем Чесаков (Саратов),Сергей Назин (Бузулук),Роман Измайлов (Москва).
Синхрон 3 метра: Илья Захаров (Саратов-Пенза) и Евгений Кузнецов (Ставрополь-Пенза).
Синхрон Вышка: Виктор Минбаев (Мос.Область) и Артем Чесаков (Саратов).

Team Event: Евгений Кузнецов (Ставрополь-Пенза) и Юлия Колтунова (Москва).

Опубликовано в Новости | Добавить комментарий

Динара Янбарисова — призер «Надежд России»

Воспитанница ЦСП «ШВСМ» Динара Янбарисова  завоевала серебряную награду на Всероссийских соревнованиях по стрельбе из лука «Надежды России», которые прошли  в Орле. В них приняли участие 382  спортсмена  со всех  регионов страны, где развивается этот вид спорта.  Наша землячка показала 2 результат  в стрельбе из классического лука.

Опубликовано в Новости | Добавить комментарий

Денис Аблязин — призер немецкого этапа Кубка мира по спортивной гимнастике

В немецком Штутгарте прошел девятый этап Кубка мира по спортивной гимнастике. Мужская сборная России, в составе которой выступал воспитанник пензенского ЦСП «ШВСМ», двукратный призер лондонской олимпиады Денис Аблязин, заняла второе место в командном зачете, уступив в командном зачете чуть более 5 баллов японцам. Третьими  стали представители Великобритании.

Спортивная гимнастика. Кубок мира. Штутгарт (Германия), 1-2 декабря.

Мужчины. Команды. 1. Япония – 181,629. 2. Россия (Никита Игнатьев, Андрей Черкасов, Денис Аблязин, Александр Баландин) – 176,295. 3. Великобритания – 175,930.

РЕПОРТАЖ ТРК «НАШ ДОМ»

Опубликовано в Новости | Добавить комментарий

Владимир Балыков — победитель Кубка мира по самбо среди студентов

Воспитанник ЦСП «ШВСМ» Владимир Балыков вошел в число призеров Кубка мира по самбо среди студентов, который завершился  в столице XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года — Казани. В соревновании приняли участие 202 спортсмена из 40 стран, включая Россию, США, Венесуэлу, Украину, Италию, Израиль, Туркменистан, Пакистан, Корею. Всего было разыграно 18 комплектов. Нашему земляку не оказалось равных в весовой категории до 68 кг. Второе место занял  Артур Те (Киргизия). Бронзовыми призерами стали  Булат Гадиршин (Россия) и  Нырбол Сериков (Казахстан).

Опубликовано в Новости | Добавить комментарий

Денис Айрапетян выступит на зимнем Европейском юношеском олимпийском фестивале

В подмосковной Коломне  прошли всероссийские отборочные соревнования по шорт-треку на XI зимний Европейский юношеский олимпийский фестиваль (17 – 19 февраля 2013 г., Румыния,г. Брасов). В них приняли участие 36 сильнейших в своей возрастной категории (1996 – 1997 г.р.) спортсменов из Москвы, Санкт-Петербурга, Пензы, Мордовии, Челябинской, Свердловской, Нижегородской, Тверской, Пензенской, Ярославской, Смоленской, Омской и Московской областей. Шорт-трек впервые включён в программу зимнего Европейского юношеского олимпийского фестиваля. Честь нашей страны на этих соревнованиях будут защищать 4 спортсмена: 2 девушки и 2 юноши. В их число вошел воспитанник ЦСП «ШВСМ» Денис Айрапетян, показавший на отборочном турнире второй результат.

Опубликовано в Новости | Добавить комментарий

Итоги Кубка Всероссийской федерации прыжков в воду

Во дворце спорта «Буртасы» завершился Кубок Всероссийской федерации прыжков в воду «Памяти ЗТР Ларюшкина А.Е.»  Пензенские спортсмены по итогам соревнований завоевали 17 медалей: 7 золотых, 5 серебряных и 5 бронзовых. Обладателями наград высшей пробы стали Андрей Малашкин, Валерия Белова, Ирина Асташкина, Полина Саёкова, Ольга Кулёмина, Игорь Корякин, Александр Гальченко. «Серебро» в копилку команды положили Полина Саёкова, Артём Барашкин (дважды), Алина Аревьева, Надежда Бажина, Никита Шлейхер. Бронзовыми призерами стали Алина Аревьева, Руслан Терновой, Максим Малофеев, Мария Кержнер, Яна Большакова, Андрей Малашкин, Игорь Корякин.

ПРОТОКОЛЫ СОРЕВНОВАНИЙ

ФОТОАЛЬБОМ

Опубликовано в Новости | Добавить комментарий