ГлавнаяНовостиАнастасия Зуева завоевала «серебро» на «Семи холмах» в Риме

Анастасия Зуева завоевала «серебро» на «Семи холмах» в Риме


Добавленно: 15.06.2012

В Риме (Италия) продолжается международный плавательный турнир «Семь холмов». Во второй соревновательный день удалось отличиться воспитаннице ЦСП «ШВСМ» Анастасии Зуевой, принесшей в копилку российской команды единственную награду. Наша спортсменка финишировала второй на дистанции 100 метров на спине, уступив японке Айе Таракаве, которая разменяла минуту.

Плавание. Международные соревнования «Семь холмов». Рим, Италия.

Женщины. Спина. 100 м. 1. Айя Таракава (Япония) – 59,42. 2. Анастасия Зуева (Россия) – 1.00,35. 3. Елена Джемо (Италия) – 1.00,75.

«Конечно, я рассчитывала проплыть чуть лучше, но не получилось. После гор всегда испытываешь какие-то смешанные ощущения, и мне пока тяжеловато плыть. Здесь еще очень жарко и солнце печет. Но я стараюсь, на это не обращать внимания, так как все мы здесь находимся в равных условиях, поэтому очень хочется собраться и проплыть 200 м с хорошим результатом, — сказала Анастасия пресс-службе ВФП. – Соревнования в Риме действительно очень высокого уровня, здесь участвуют звезды  мировой величины и многие из них показывают высокие результаты. Можно сказать, что это предолимпийская репетиция».

Анастасия также поделилась своими дальнейшими планами: «Я должна была выступать еще на соревнованиях в Милане, но от них мы отказались, так как мне нужно сделать заключительный блок специальной работы. Потом приму участие на Открытом кубке Франции, где я, возможно, поплыву 100 и 200 м на спине, но, если честно, то мне пока не хочется перед Олимпиадой «светиться» на всех своих дистанциях».

Тренер Анастасии Зуевой Наталья Андреевна Козлова считает, что «когда соревнуешься после горной подготовки, то сложно рассчитывать на высокий результат, да и координация немного нарушается, поэтому, например, поворот здесь Настя явно проиграла. Для того мы и делаем контрольный старт, чтобы понимать на что надо обращать внимание при дальнейшей подготовке».

— Как вы оцениваете выступление японской спортсменки Аи Теракава?

— Конечно, чтобы быстро плыть, надо забыть о нижней планке результатов. Это понимаем и мы, и наши соперники. Хотя 59,42 это пока тоже не результат. Но эти соревнования и интересны тем, что здесь все находятся в разной форме и никто не знает, кто какую работу проделал до этого. Все готовятся по своим планам, и не бывает у всех всё одинаково. Это и ценно. Например, испанцы сейчас в горах, венгры простартовали у себя дома и здесь они не выступают. Мне было сейчас важно, чтобы Настя после гор  просто стартовала. Ведь это ее первые старты после чемпионата России.

— Какая у Насти любимая дистанция 100 и или 200 метров?

— 50 метров (смеется). Зная Настин характер, она завтра будет биться на 200 метрах, хоть и скорость пока не та, и дистанция тяжелее. Я вспоминаю, как на юношеском чемпионате мира Настя плыла на «сотне» и была все время первой, но финал она проиграла и стала только второй. А золотую медаль она очень хотела выиграть. Она собралась и выиграла ее, правда уже на дистанции 200 метров.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *