ГлавнаяНовостиАнастасия Зуева: многие спрашивают, страшно ли, что у тебя первый результат в сезоне, но на Олимпиаду я и еду, чтобы за него бороться

Анастасия Зуева: многие спрашивают, страшно ли, что у тебя первый результат в сезоне, но на Олимпиаду я и еду, чтобы за него бороться


Добавленно: 24.04.2012

22 апреля в бассейне московского спорткомплекса «Олимпийский» завершился чемпионат России по плаванию, отборочный на Олимпийские игры-2012. Чемпионка мира-2011 Анастасия Зуева победила на дистанциях 50, 100 и 200 м и является главной российской надеждой в плавании на золото Олимпийских игр-2012. Свое выступление воспитанница ЦСП «ШВСМ» Анастасия Зуева прокомментировала специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт».

— Чемпионат закончился, всё хорошо, я очень рада своим результатам, — сказала Анастасия Зуева. — Многие спрашивают, страшно ли, что у тебя первый результат в сезоне, но на Олимпиаду я и еду, чтобы за него бороться. Будем улучшать первую половину, работать над стартом, поворотами и, конечно же, повышать результат. До Олимпиады ещё три месяца и если результат будет стоять на месте, то я думаю, это неправильно. Если мы сделаем всё правильно, то, думаю, всё получится.

— Перед чемпионатом в ваших победах никто не сомневался. А вы сами?
— Перед чемпионатом я нервничала, переживала, потому что в голове грузом держала соревнования в Питере, которые были месяц назад, и там я уже показывала высокий результат. Тут хотела улучшить его, но боялась, что не смогу это сделать. Всё прошло успешно, хоть я и боролась только с собой и со временем. Результатами я довольна на всех трёх дистанциях — это мои личные рекорды и от них уже будем отталкиваться. Конечно, если удастся ещё немного прибавить, то это уже «призы» на Олимпиаде. Не скажу, что сейчас на пике формы, но работали мы очень много. И если бы сейчас я так не проплыла, то, наверное, задумались бы о правильности работы. Теперь же понятно, что всё было сделано правильно, и будем дальше отталкиваться от этого результата. Не зря зимой мучилась на лыжах (смеётся)!

— Какие цели ставите перед на собой на чемпионате Европы?
— Это точно не будет стартом, к которому мы будем подводиться. Это просто этап подготовки. То есть, мы не будем разгружаться и подводиться к чемпионату — всё будет проходить в тренировочном режиме. Буду просто плыть все три дистанции и отрабатывать какие-то элементы. Многие люди ко мне подходят и говорят, мол, это запас — вдруг что на Олимпиаде не получится, а стипендия всё равно будет! Да я даже не думала о таком! Еду туда ради простартовки, потому что стартов очень мало, и тренер Наталья Козлова решила, что чемпионат Европы подходящий старт. Из-за этого моя подготовка будет немного отличаться от подготовки остальных ребят, например, на турнире «Семь Холмов» я участвовать не буду, но а в остальном, всё похоже.

— Не обидно, что «полтинник» не входит в олимпийскую программу?
— Нет, не обидно! Проплыв 200 м и «полтинник», я поняла, что очень устала. Если бы на Олимпиаде были ещё 50 м, то пришлось бы совсем тяжело. Вот вариант, где сначала 100 м, затем 200 и эстафета выглядит более реально. Знаю, что по результату девчонки-спиннистки не отобрались. Не знаю, как поступит руководство, — возьмёт ли запасную, чтобы плыть в предварительных заплывах. Но если мне скажут плыть — буду плыть! Я понимаю, что велик риск промахнуться даже мимо финала.

— Как вы отнеслись к медальному плану 1,3,3?
— Не люблю, когда оглашают медальные планы, потому что всё меняется — вы видели это на чемпионате мира в Шанхае. Медальный план — это то, что хочет видеть наше руководство, но спортсмены — живые люди, у которых не всё всегда получается. Поэтому мы не думаем о медальных планах — просто делаем свою работу. Нужно просто сосредоточиться на результате. Даже по себе знаю — на Олимпиаде меня не было и в «двадцатке» рейтинга, а я боролась за медаль. Поэтому всё будет видно по ходу.

— Какой результат будет медальным на Олимпиаде?
— На «сотне» точно нужно будет выплывать из минуты, двести – 2.08. Но плотность будет очень высокая!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *