ГлавнаяНовостиРоссийские пловцы — сильнейшие в Европе!

Российские пловцы — сильнейшие в Европе!


Добавленно: 12.12.2011

В Польше завершился чемпионат Европы по плаванию на короткой воде. По его итогам сборная России, в составе которой выступали 5 воспитанников пензенской ШВСМ — Анастасия Зуева, Сергей Фесиков, Виталий Борисов, Кристина Кочеткова и Иван Трофимов, завоевала 15 медалей – четыре золотые, девять серебряных и две бронзовые. В заключительный день состязаний копилка нашей национальной команды пополнилась четырьмя  наградами. Одну из них в составе мужской кролевой эстафеты 4 по 50 метров выиграл Фесиков — российский  квартет финишировал со вторым временем, уступив итальянцам. Итоги чемпионата Европы подвел главный тренер сборной России Андрей Воронцов.

Российская газета: Андрей Ростиславович, что за Кубок Валентина Артемьева и Сергей Фесиков получили из рук организаторов?

Андрей Воронцов: Мы — командные чемпионы Европы. Хочу подчеркнуть, в официальном зачете. В нем очки начисляются за места. За первое место полагается 20 очков. Далее — по нисходящей до 20-й строчки в протоколах. Спортсмены нашей сборной были лучше других представлены в полуфиналах и финалах и набрали 901 очко. У ближайших преследователей из Италии — 768. Может, у нас не все получилось. Не всегда пловцам, пробившимся в финал, удавалось реализовать себя и попасть на пьедестал. Но тренерские планы выполнены процентов на 90. Да и европейский Кубок у нас. Только все же надо будет его у ребят забрать, а то они его могут не по назначению использовать во время традиционной вечеринки спортсменов. Это, конечно, шутка. На собрании команды в дополнение к Кубку вручим грамоты, дадим методические указания, расскажем, когда нужно вернуться с праздника.

РГ: Изначально Кубок вручили Артемьевой и Фесикову, потому что они самые титулованные россияне на этом чемпионате Европы?

Воронцов: Я бы не хотел кого-то особо выделять. Команда выступала очень сплоченно. Но Валя действительно завоевала две золотых медали на 50 и 100 м брассом. За нее не просто кулачки держали, болели всей душой. Во время заплыва на сотне в заключительный день турнира сердце билось так, что прямо рвалось наружу. Кстати, «бронзу» на обеих дистанциях завоевала Дарья Деева. Она прогрессирует. Так что на национальном отборе ожидается серьезная конкуренция за поездку на Игры-2012. Юля Ефимова считается у нас признанным фаворитом, но, думаю, эти девочки способны вмешаться в борьбу за олимпийские путевки.

РГ: Как и где начнете готовиться к летнему сезону и главному старту?

Воронцов: У нас еще зимний сезон не закончен. До Кубка Сальникова, который пройдет в Питере 17-18 декабря, ребятам нужно быть в форме, оставаться собранными, сконцентрированными. Может, кто-то реализует те наработки, которые не сумел применить на Европе, и проплывет быстрее, чем в Польше. Потом я попросил тренеров дать спортсменам недельку отдыха. Но числа с 25 декабря все равно нужно возвращаться в бассейн, снова тренироваться. С 11 по 31 января у нас намечен сбор на Тенерифе.

РГ: В календаре значится чемпионат Европы на длинной воде, который пройдет в мае. Как он вписывается в олимпийскую подготовку?

Воронцов: Очень неудобный по времени старт. Перед Пекином чемпионат Европы проводили в марте. Пловцы там простартовались, потом прошли отбор. Но сейчас Европейской лиги плавания в последний момент нашла хозяина для турнира и выбрала такие сроки. Обещаю, что те, кто отберутся на Олимпиаду, участия в чемпионате Европы не примут, даже если будут очень проситься. Некоторые тренеры хотят обеспечить тылы, заработать медаль, получить гранты и так далее. Но сейчас надо думать только об Олимпийских играх. Кто не попадет туда, тот и поедет в Антверпен. Также дадим шанс юниорам, которые лучше себя проявят. Но команда будет небольшая. Ну а для основной сборной приоритет будет один — Лондон-2012.

СТАТИСТИКА

За четыре дня соревнований на чемпионате Европы по плаванию на короткой воде в 34 индивидуальных дисциплинах пловцы 15 раз показывали лучшее время сезона в мире. В список самых быстрых попали и россияне. Сергей Фесиков отличился на дистанции 100 м вольным стилем (46,56 секунды), а Анастасия Зуева — на 50 м на спине (26,23).

В Щецине было также установлено несколько рекордов континентальных первенств, но рекорды Европы и мира устояли. Ближе всех к серьезному достижению подобралась 21-летняя Миреа Бельмонте Гарсия. На дистанции 400 м комплексным плаванием ей всего 34 сотых секунды не хватило до собственного европейского рекорда. В Польше испанка финишировала с результатом 4.24,55. Но благодаря четырем золотым медалям титул лучшей спортсменки турнира она все равно заработала.

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *