ГлавнаяНовостиУшел в большое плавание. Сергей Фесиков — одна из наших надежд на чемпионате Европы в Польше

Ушел в большое плавание. Сергей Фесиков — одна из наших надежд на чемпионате Европы в Польше


Добавленно: 07.12.2011

Чемпионат Европы по плаванию в короткой воде, который стартует 8 декабря  в польском Щецине, участники рассматривают как подготовительный этап к Олимпиаде. Но, похоже, пловцы уже сейчас готовы показывать приличные секунды. Среди лидеров сезона оказался россиянин Сергей Фесиков, который несколько дней назад на открытом чемпионате Голландии установил рекорд соревнований на дистанции 50 м вольным стилем (21,98 секунды). На данный момент это третий результат в мире. О том, чего ждать от Фесикова на континентальном первенстве в Щецине, Сергей рассказал корреспонденту «РГ».

Российская газета: Сережа, насколько неожиданными для тебя стали победа и рекорд?

Сергей Фесиков: Конечно, к турниру мы не подводились специально, выступал я в Эйндховене небритым. После отборочного чемпионата России прошло только три недели. Мы приступили к целенаправленной подготовке к чемпионату Европы, только-только начали выходить на свою форму. Для меня, возможно, время на полтиннике кролем и стало немножко неожиданным. Но тренер Андреа ди Нино был уверен во мне (Сергей Фесиков, как и другой российский пловец Евгений Коротышкин, тренируется у итальянского специалиста. — Прим. авт). Сказал, что я был готов проплыть и быстрее.

РГ: Наверное, отсутствие сильных конкурентов не позволило прибавить?

Фесиков: Наоборот, состав финала был очень солидным. Соперниками, к примеру, были экс-рекордсмен мира на сотне кролем швед Нистранд и два француза: Жило и Манаду. Один — известный французский спринтер, другой — финалист чемпионата мира на 50 м баттерфляем. Компания серьезная. Так что моя победа — шаг к тому, чтобы быть более уверенным в себе, и дальше набирать обороты. Сезон ответственный. Уже началась олимпийская гонка. Отставать не хочется. А этот успех важен для моей психологии, ведь это был первый олимпийский турнир в 50-метровом бассейне.

РГ: На чемпионате Европы наверняка стоит задача подтвердить класс на профильных дистанциях?

Фесиков: Понимаю, что после выступления в Эйндховене на мне лежит ответственность. Но я как раз хочу от этой ответственности уйти и спокойно работать, просто делать то, на что готов.

РГ: Сергей, ты уже слышал о том, что презентовали новый водоотталкивающий костюм? Скоро показывать высокие результаты снова станет легче?

Фесиков: Слышал и, конечно, хотел бы попробовать его в деле. Хотя, если честно, не думаю, что шорты, которые закрывают 10-15 процентов тела, могут давать какое-то суперускорение. Возможно, для девочек новые разработки будут полезнее, ведь у них комбинезон. Но есть один нюанс. И у сборной России, и у клуба Андреа ди Нино, в котором я занимаюсь, подписан контракт с другой фирмой-производителем. Получается, снова начнется «гонка вооружений», пловцы вновь окажутся в неравных условиях. Поэтому остается надеяться, что та, фирма, с которой у нас подписан контракт, произведет модель не хуже. Хотя мне все-таки непонятно, для чего уходили от тех полеуретановых хай-тек комбинезонов, чтобы через какое-то время вернуться к тому же самому. Ведь сейчас акцент делается на работу. Скорость на тренировках достигается непостижимым трудом.

Анна Козина «Российская газета» №275 от 7 декабря 2011года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *