ГлавнаяНовостиАнастасия Зуева – чемпионка мира в плавании на 50 м на спине!

Анастасия Зуева – чемпионка мира в плавании на 50 м на спине!


Добавленно: 28.07.2011

Воспитанница пензенской ШВСМ Анастасия Зуева завоевала вторую медаль на чемпионате мира по водным видам спорта, который проходит в китайском Шанхае. После «серебра» на дистанции 100 м на спине наша спортсменка выиграла первое для нашей команды  «золото» в плавании на 50 м этим же стилем плавания с результатом 27,79 секунды.

Чемпионат мира по водным видам спорта. Шанхай (Китай), 28 июля.

Женщины. Спина. 50 м. 1. Анастасия Зуева (Россия) – 27,79. 2. Ая Теракава (Япония) – 27,93. 3. Мелисса Франклин (США) – 28,01.






-Признайтесь, после третьего подряд серебра на мировых чемпионатах, завоеванного два дня назад, не возникало мыслей о некой вашей заколдованности?

— Возникали. Но я старалась их прогнать. Ведь наш вид спорта хорош тем, что он объективен: кто первым коснулся стенки бассейна, тот и чемпион. И в судейских кознях никого не заподозришь. Поэтому мне нужно было доказать прежде всего себе, что я могу прорвать этот «серебряный» круг.

— И эти надежды возлагали именно на пятидесятиметровую дистанцию?

— Честно говоря, нет, поэтому выходила сегодня на старт с легкой головой. Показалось, Наталья Андреевна (Козлова – тренер Зуевой. – Прим. М.М.) волновалась даже больше, чем я.

— Однако главный тренер нашей сборной Андрей Воронцов еще до начала соревнований считал, что вам по силам выиграть именно 50-метровую дистанцию. Почему вы не верили его словам?

— Потому что «полтинник» — это лотерея, где судьбу медалей может решить любая случайность. Сегодня мне повезло, а если помните, на чемпионате мира в Риме два года назад я тоже первой вышла в финал на этой дистанции. Более того, установила тогда и мировой рекорд. А в финале осталась четвертой. Поэтому не хотела себя ничем обнадеживать здесь, тем более старт и выход после него, столь важные для спринта, – не самые мои сильные стороны. Так, наверное, часто бывает в жизни – успех приходит тогда, когда его меньше всего ждешь.

— Радость от сегодняшнего золота перекрыла разочарование от серебра на стометровке?

— Конечно. Но только стоя на пьедестале, я начинала понимать значимость своей победы. Особенно когда увидела счастливые лица ребят и тренеров на трибунах.

— Вы пока единственый человек, приносящий медали в нашей сборной. Ощущаете ли вы в связи с этим свой особенный статус в команде?

— Мне бы и не хотелось его ощущать. У нас очень дружная и сплоченная команда, и я очень благодарна ребятам, поддерживающим меня на трибунах.

— Вы так плакали после серебра на стометровке, а сейчас не проронили даже слезы.

— Мне пока сложно осознать и поверить в то, что произошло. Дистанция далась с огромным трудом, ощущения были такие, как будто я плыла двухсотметровку. Еле дотерпела.

— Жалеете, что дистанция 50 метров на спине – неолимпийская?

— Не особо. Мне вполне будет достаточно в Лондоне 100 и 200 метров — проще будет готовиться, чтобы не распылять свои силы.

По материалам издания «Спорт-Экспресс»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *