ГлавнаяНовостиВ Музее спорта торжественно отметили юбилей великого пензенского тренера

В Музее спорта торжественно отметили юбилей великого пензенского тренера


Добавленно: 16.08.2019

В полном соответствии с решением рабочего совещания под председательством министра физической культуры и спорта Пензенской области Г.Е. Кабельского, состоявшегося 19 июня, сотрудники Музея спорта провели торжественное мероприятие, посвящённое 90-летнему юбилею основоположника прыжков в воду в Пензенской области, заслуженного тренера СССР Б.П. Клинченко.

Подготовка к мероприятию потребовала два месяца напряжённой работы, где каждый из сотрудников Музея отвечал за чётко определённый фронт работы.

Так заведующий Музеем, член Союза журналистов России А.А. Ерёменко провел ряд встреч с людьми, знавшими великого тренера. Очень продуктивной оказалась поездка в с. Нечаевку Мокшанского р-на Пензенской обл., где учился Борис Павлович. В ходе встречи директор МБОУ СОШ с. Нечаевка Т.В. Хохлова передала в Музей ряд ценнейших материалов, вмещающих фото, альбомы, книги, знаки отличия, документы и личные вещи юбиляра.

В работу активно включились пензенская журналистка ТРК «Экспресс» Анастасия Разенкова, режиссёр-оператор Олег Сысоев, а также члены Общественного совета Музея спорта Пензенской области.  Их консолидированными усилиями был отснят цикл телепередач «Б.П. Клинченко в мемуарах современников и коллег» с воспоминаниями людей, знавших великого тренера и работавших с ним бок о бок. В число интервьюируемых вошли:

— председатель Общественного совета Музея спорта Пензенской области, член Союза журналистов СССР, спортивный комментатор Е.В. Андросов;

— четырехкратная  чемпионка СССР, дважды чемпионка мира, олимпийская чемпионка И.В. Калинина (Бажина);

— мастер спорта международного класса В.И. Евстифеева (Лукьянова); 

— Президент Федерации прыжков в воду Пензенской области, заслуженный мастер спорта И.В. Лукашин;

— заслуженный тренер России по прыжкам в воду А.И. Янулин;

— заслуженный тренер России В.В. Пахалин;

— заслуженный мастер спорта Ю.В. Пахалина;

— старший тренер сборной команды России по прыжкам в воду А.Е. Бекетов;

— тренер высшей категории А.А. Макаренко.

Сотрудник Музея, кандидат педагогических наук С.А. Глотов обеспечил подготовку мультимедийного фото- и видеообеспечения мероприятия, а также оформил тематическую витрину в стационарной экспозиции зала славы пензенского спорта. Экскурсовод Л.А. Калмыкова взяла на себя кропотливую работу с источниковой базой и подготовку сценария.

Общее руководство процессом, профессиональное консультирование и материальную поддержку осуществляли директор ГАУ ЦСП ПО И.В. Кулёмина и руководитель отдела координации и методического обеспечения деятельности спортивных организаций Л.В. Мельникова.

В результате, благодаря слаженной работе большого коллектива единомышленников, мероприятие в Музее спорта Пензенской области, посвященное 90-летию со дня рождения Бориса Павловича Клинченко, было проведено на высоком методическом уровне: разнообразно по форме, содержательно, чётко, стильно и эмоционально.

Точнее, за день прошли два мероприятия: первое – для воспитанников ГБУ «Пензенская областная спортивная школа олимпийского резерва водных видов спорта», а второе – для соратников, последователей и родственников великого пензенского тренера.

В ходе мероприятия гостям Музея была представлена вся масса спортивно-исторических и психолого-педагогических материалов о Борисе Павловиче, что вызвало у пришедших глубокий эмоциональный отклик, заставило по-новому посмотреть на его великий вклад в историю российского спорта и испытать гордость за сопричастность к его наследию.

Среди почётных гостей Музея на торжестве присутствовали министр физической культуры и спорта Пензенской области Г.Е. Кабельский; директор ГАУ ЦСП ПО И.В. Кулёмина; директор ГБУ по СШОР водных видов спорта Л.Г. Карпова; звёзды пензенского спорта – олимпийские чемпионы Игорь Лукашин и Наталья Сутягина (Шарафутдинова); мастер спорта международного класса В.И. Евстифеева (Лукьянова); заслуженный тренер России В.В. Пахалин; дочь Бориса Павловича – Татьяна Борисовна, его внуки, правнуки и многие другие почитатели тренера.

Встреча в Музее спорта широко освещалось представителями нескольких пензенских СМИ, ссылки на репортажи которых будут даны нами в отдельном новостном сюжете.

В проведённом мероприятии Музей определил себе статус регионального социального института и клуба пензенского спорта, обеспечивающего накопление и распространение информации о достижениях пензенской школы прыжков в воду во главе с её основателем.

Комментарии запрещены.