ГлавнаяНовостиФестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», посвященный 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», посвященный 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов


Добавленно: 29.08.2015

1В Белгороде на базе БГТУ им. В.Г. Шухова проходит первый возрожденный Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», посвященный 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Стартовал Фестиваль 23 августа.

Команды из 76-ти регионов представили в Белгород по восемь участников школьного возраста — 3-й и 4-й ступеней обучающихся (школьники от 11 до 15 лет), в числе которых и cсборная Пензенской области. Всего им предстоит пройти ряд различных испытаний: бег (60 м), метание мяча, плавание, прыжки в длину, стрельба, силовая гимнастика, наклоны туловища.

В отличие от обычных соревнований, для победы спортсменам достаточно уложиться в физкультурные нормативы. Так, для золотого знака отличия ГТО подросток должен выполнить 8 испытаний из 11 предложенных, в том числе, четыре обязательных. Кроме того, в рамках Фестиваля ГТО в Белгороде предусмотрен образовательный курс, в ходе которого наши участники будут учиться продвигать Комплекс ГТО. Школьников ожидают различные творческие конкурсы и задания.

2В первый день участники прошли теоретическое тестирование, которое состояло из 10 вопросов.

В рамках второго фестивального дня школьники приступили к выполнению испытаний Комплекса ГТО.

На третий фестивальный день школьники продолжили выполнять испытания Комплекса ГТО: бег на 60 м., метание мяча, прыжки в длину с места, плавание и другие.

Помимо спортивной составляющей, в программе Фестиваля предусмотрена культурная и образовательная часть. В рамках третьего дня участники Фестиваля посетили различные мастер-классы, и соревновались между собой в вокальном конкурсе. Каждому региону было дано задание подготовить и исполнить вокальный номер, посвященный Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Наша команда представила на конкурс песню авторов Пензенской области «До Победы – 1418 дней» (стихи Надежды Бауман, музыка Вячеслава Бахтина).

Параллельно с образовательным модулем на четвертый день, школьники принимали участие в творческом конкурсе. Юным спортсменам было предложено нарисовать плакат о Комплексе ГТО или сформировать рабочую программу по внедрению ГТО, а также защитить свои социальные проекты.

А уже сегодня участников Фестиваля ожидает одно из самых интересных испытаний – бег на полтора и два километра.

Кроме того, ежедневно на территории БГТУ им. В.Г. Шухова проходят вручения золотых знаков отличия ГТО с участием известных спортсменов и послов ГТО.

Мероприятие организовано Министерством спорта Российской Федерации и Министерством образования и науки Российской Федерации.

Комментарии запрещены.