ГлавнаяНовостиИлья Захаров: нам сейчас надо выкладываться на тренировках, а дальше – выходить и бороться

Илья Захаров: нам сейчас надо выкладываться на тренировках, а дальше – выходить и бороться


Добавленно: 21.11.2014

1Воспитанник Центра спортивной подготовки Пензенской области, олимпийский чемпион по прыжкам в воду Илья Захаров подвел итоги сезона-2014.

— Сезон 2014 года можно оценить на «четверку», — сказал Илья Захаров в интервью корреспонденту АСИ «Весь спорт». – В индивидуальных соревнованиях на чемпионате Европы хотел выиграть золото, но немного не получилось – стал лишь вторым. Победить помешала небольшая ошибка в шестом прыжке. Судьи меня сразу же «прихватили», и до победы не хватило всего четыре балла. Но сейчас уже началась подготовка к новому сезону, в котором нам предстоит выступить на домашнем чемпионате мира в Казани. Спорт есть спорт, загадывать что-то нежелательно, все мы люди, все будут тренироваться, стараться не допустить ошибки, бороться не только за медали, но и за олимпийские лицензии.

— Как начала подготовку сборная России?
— По обыкновению, мы проводим сборы на базе «Озеро Круглое». У нас график всегда один и тот же – две тренировки в день. Тренер разрабатывает план и подводит меня к физическому и моральному состоянию для выступления на соревнованиях.

— Во многих видах спорта привлекают психологов. Такая практика есть у прыгунов в воду?
— Да, сейчас мы ввели занятия с психологом. Конечно, это помогает. Лучше удается расслабиться, подумать о чем-то отвлечённом, поговорить о чем-то, кроме спорта.

— На ваш взгляд, на чемпионате мира в Казани будет сложно?
— Сложно. Хотя, родные стены всегда помогают, а казанские зрители – вообще молодцы. Но в тоже время, все будут стараться выложиться по максимуму, завоевать лицензии на Олимпийские игры, поэтому будет нелегко. Нам сейчас надо выкладываться на тренировках, а дальше – выходить и бороться.

— После победы на Олимпийских играх сейчас ставите перед собой только максимальная задача?
— Да и до успеха в Лондоне я ставил максимальные задачи. Буду стремиться к тому, чтобы воплотить их в жизнь.

Комментарии запрещены.