ГлавнаяНовостиМария Асташкина отобралась на чемпионат Европы по плаванию

Мария Асташкина отобралась на чемпионат Европы по плаванию


Добавленно: 17.07.2014

Сборная России одержала убедительную победу на первенстве Европы по плаванию, которое прошло в Голландии. Наша команда, в составе которой выступала воспитанница Центра спортивной подготовки Пензенской области Мария Асташкина, завоевала 19 золотых, 8 серебряных и 9 бронзовых медалей. Итоги выступления  россиян корреспонденту АСИ «Весь спорт»  проанализировала старший тренер юниорской сборной России по плаванию Лидия Капкова.

— Команда, в целом, выступила успешно, — проинформировала Лидия Капкова. — Мы вновь подтвердили свой высокий уровень, по золоту мы чуть уступили прошлогоднему результату (22), но по общему количеству медалей превзошли прошлогоднее достижение сразу на четыре награды.

— Кто особенно отличился на соревнованиях?
— По медалям можно отметить Арину Опенышеву, обе Дарьи Устиновы, Дарью Чикунову, Марию Асташкину, Александра Садовникова и Евгения Седова. Также хотелось особо отметить значительный прогресс наших молодых спортсменов, которые по возрасту будут выступать в юниорах и в будущем году. Это те же Опенышева, Асташкина и Чикунова, а также Мария Каменева, Антон Чупков и Владислав Козлов.

— Кто из нашей юниорской сборной отобрался на взрослый чемпионат Европы в Берлине (Германия)?
— По результатам чемпионата России в основную сборную России отобрались Арина Опенышева и Дарья Устинова, которая представляет Екатеринбург и специализируется на спине, и уже на нынешнем первенстве Европы норматив для участия в чемпионате Европы в Берлине выполнила Мария Асташкина.

— Какие дальнейшие планы участников юниорской сборной?
— Сейчас небольшой отдых и индивидуальные тренировки в домашних условиях для всех участников сборной, кроме отобравшихся на чемпионат Европы в Германии и юношеские Олимпийские игры в Китае, а уже 20 августа начнется первый сбор юниорской команды в Волгограде, затем 19 сентября состоится совместный сбор в полном составе с главной командой в горном Цахкадзоре (Армения). На этих сборах мы уже начинаем подготовку к новому сезону 2015 года.

Комментарии запрещены.