ГлавнаяНовостиОлег Зайцев: мы рассматриваем этапы Мировой серии – как тренировочный процесс в соревновательном режиме

Олег Зайцев: мы рассматриваем этапы Мировой серии – как тренировочный процесс в соревновательном режиме


Добавленно: 23.04.2014

12-4 мая в Москве, в бассейне спорткомплекса «Олимпийский», пройдёт четвёртый этап Мировой серии по прыжкам в воду. О готовности команды и задачах на сезон специальному корреспонденту АСИ «Весь спорт» рассказал главный тренер сборной России по прыжкам в воду Олег Зайцев.

— Олег Алексеевич, как проходит подготовка прыгунов в воду? Все здоровы?
— Подготовка идёт по плану. Но, к сожалению, травмирован серебряный призёр чемпионата мира 2013 года в синхронных прыжках с 10-метровой вышки Артём Чесаков. Он не примет участия в третьем этапе Мировой серии, который пройдёт 25-27 апреля в Лондоне (Великобритания). Небольшая травма и у олимпийского чемпиона 2012 года в индивидуальных прыжках с трёхметрового трамплина Ильи Захарова. На ближайших стартах он не примет участия в индивидуальных видах, но поборется за высокие места в синхронных прыжках с трёхметрового трамплина. По готовности пока есть много вопросов. Прошедшие сборы и соревнования показали, что сейчас спортсмены только входят в сезон, функциональная готовность пока небольшая. Но мы не форсируем процесс подготовки. Сейчас главное – получать поменьше травм и постепенно входить в форму.

— Состав команды на третий и четвёртый этапы Мировой серии определён?
— Пока утверждён состав только на третий этап в Лондоне. За сборную Россию выступят семь спортсменов. У женщин: в синхронных прыжках с 10-метровой вышки – Юлия Тимошинина и Екатерина Петухова; в синхронных прыжках с трёхметрового трамплина – Мария Полякова и Кристина Ильиных. У мужчин: в синхронных прыжках с трёхметрового трамплина – Илья Захаров и Евгений Кузнецов; в индивидуальных прыжках с трёхметрового трамплина – Евгений Кузнецов; в индивидуальных прыжках с 10-метровой вышки – Виктор Минибаев. Состав на московский этап Мировой серии объявим, исходя из результатов английского этапа, 29 апреля.

— Какие цели ставите на этапах Мировой серии?
— Мы рассматриваем этапы Мировой серии, в первую очередь – как тренировочный процесс в соревновательном режиме, как своего рода прикидку перед главными турнирами года. Поэтому конкретных задач выиграть или завоевать медали мы не ставим. Спортсмены должны подойти в максимальной готовности и добиться высоких результатов на Кубке мира, который состоится 15-20 июля в Шанхае (Китай), и на чемпионате Европы, который пройдёт 13-24 августа в Берлине (Германия).

— Как будет формироваться команда для участия в Кубке мира и чемпионате Европы?
— Естественно, мы будем учитывать результаты, показанные на этапах Мировой серии. Но главный отбор пройдёт на чемпионате России в июне. Точная дата пока не определена.

Комментарии запрещены.